Главное на полдень 7 июля 2018

  
0

Британское правительство согласовало содержание документа, который должен определить торговые взаимоотношения Лондона и ЕС после Brexit, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на Sky News. В документе предлагается сохранить режим свободной торговли между Великобританией и Евросоюзом. Промышленная и сельскохозяйственная продукция будет внесена в общий для обеих сторон реестр. В то же время, Лондон отказывается от общих с Европой стандартов в сфере услуг, которая является одной из основ британской экономики.


В ходе переговоров госсекретаря США Майка Помпео в Пхеньяне достигнута договоренность о создании рабочих групп, задачей которых будет контроль над реализацией конкретных шагов по денуклеаризации Северной Кореи, сообщает в субботу агентство «Ренхап». Согласно сообщениям, в настоящее время Помпео временно покинул место проведения переговоров для того, чтобы обсудить по телефону ход переговоров с президентом США Трампом.


Сирийское правительство достигло соглашения с вооруженной оппозицией, согласно которому боевики покинут все населенные пункты провинции Дераа, после чего там возобновят работу сирийские госучреждения. Согласно достигнутым договоренностям, сирийским военнослужащим должны быть переданы все пограничные заставы и вышки на сирийско-иорданской границе, передает ТАСС со ссылкой на SANA. Оппозиционные группировки приняли условия капитуляции и приступили к сдаче тяжелых и средних вооружений.


Министр обороны Италии Элизабетта Трента объявила о решении отказаться от дальнейшего приобретения истребителей F-35 в целях соблюдения национальных интересов, передает РИА «Новости». Трента также не исключила сокращения объема закупок заказанных в конце срока полномочий предыдущего правительства Италии самолетов, даже если это приведет к штрафам. По информации итальянских СМИ, в 2002 году Италия вложила в разработку F-35 1 млрд. долларов. Первые десять истребителей уже были преданы Италии, тогда как вся программа сотрудничества предполагает приобретение 90 самолетов. Напомним, в феврале прошлого года Италия обвинила производителя F-35 в нарушении обещаний об участии в программе по созданию истребителя пятого поколения.


Крупнейшее водоснабжающее предприятие Украины «Киевводоканал» предупредило о возможности полного прекращения подачи воды в централизованную водопроводную сеть некоторых регионов Украины, если в течение недели не возобновятся поставки хлора для обеззараживания питьевой воды, которые прекратились в связи с остановкой производства хлора на заводе «Днепразот», единственном в стране, производившем хлор для обеззараживания воды. По словам представителей Киевводоканала, в некоторых организациях запасов хлора хватит лишь на 7-20 дней. 16 июня «Днепразот» остановил работу на неопределенный срок из-за высокой цены на газ.


Премьер-министр Великобритании Тереза Мэй заявила, что отправит в отставку главу МИД страны Бориса Джонсона и других министров, если те попытаются сорвать план кабинета министров по выходу из Евросоюза. Мэй заявила, что пока кабмин прорабатывал позицию по Brexit, министры могли «выражать личную позицию», однако теперь «наступает момент нести коллективную ответственность», передает РИА «Новости» со ссылкой на газету The Times. Ранее стало известно, что британские министры согласовали коллективную позицию Лондона по Brexit.


Киевские силовики за минувшие сутки один раз обстреляли позиции Народной милиции ЛНР. Обстрелу подвергся район села Лозовое. В ДНР за тот же период ВСУ нарушили режим прекращения огня шесть раз, выпустив по прифронтовым территориям Республики 74 единицы различных боеприпасов. Под обстрелы попали горловский поселок шахты имени Гагарина, сёла Спартак и Веселое вблизи донецкого аэропорта, а также Саханка и Петровское на юге ДНР. В ходе обстрелов применялись минометы, гранатометы и стрелковое оружие.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: