Главное на полдень 8 июля 2018 года

  
0

В субботу, 7 июля, сборная России проиграла в 1/4 финала команде Хорватии. Игра состоялась на стадионе «Фишт», Сочи. В супердраматичном матче сборная России смогла спастись от поражения в концовке дополнительного времени, но проиграла в серии пенальти (3-4). Хорватский вратарь Субашич с легкостью вытащил мяч после удара Фёдора Смолова. Решающим переломом в серии пенальти стал удар Марио Фернандеса, который просто не попал в створ ворот. Сборная Хорватии сыграет в полуфинале cо сборной Англии.


В больницу Солсбери за медицинской помощью обратился сотрудник полиции, расследующий дело об отравлении двух человек в городе Эймсбери, сообщает пресс-служба полиции графства Уилтшир. Офицер был госпитализирован с подозрением на отравление нервно-паралитическим веществом. Сначала полицейский обратился в больницу Great Western Hospital в Суиндоне, однако позже был переведен в больницу в Солсбери, где есть возможность провести необходимые специализированные анализы. На данный момент здоровью полицейского ничего не угрожает.


Власти Турции накануне инаугурации Эрдогана уволили с госслужбы 18,6 тыс. сотрудников различных министерств и ведомств. Наибольшее число сотрудников уволено из Главного управления безопасности — почти 9 тыс. человек. Также лишились работы 199 академиков. Уволенные лишаются всех привилегий госслужащих и не смогут больше работать в госструктурах. Прекращены полномочия четырёх заместителей губернаторов и четырёх глав  исполнительной власти. В Министерстве юстиции уволены 1052 сотрудника. Кроме того, остановлена деятельность 12 неправительственных организаций, трёх газет и одного телеканала. Всех уволенных подозревают в связях с исламским проповедником Фетхуллахом Гюленом. Увольнение произошло в рамках «указа, имеющего силу закона» — это правительственное постановление, которое в условиях продолжающегося режима ЧП вступает в силу сразу после его подписания членами правительства и президентом и публикации в Resmi Gazete.


Служба безопасности Украины выявила и заблокировала использование некачественного оборудования на Южно-Украинской атомной электростанции (АЭС). «Чиновники сознательно закупили контрафактное электрооборудование для систем, важных для безопасности функционирования АЭС. Во время досудебного расследования правоохранители задокументировали факт поставки и установки силового кабеля электропитания, использование которого не предусмотрено действующими нормами, правилами и стандартами ядерной и радиационной безопасности», — говорится в сообщении СБУ. Действия руководства АЭС создали угрозу возникновения чрезвычайной ситуации техногенного характера. В настоящее время идут работы по демонтажу и замене контрафактного оборудования. По факту случившегося СБУ совместно с полицией проводят расследование.


Число жертв ливней и оползней в Японии увеличилось до 70, передает «Киодо». Пропавшими без вести числятся 60 человек. Ливни начались из-за воздействия тайфуна «Прапирун». Наиболее сильный разгул стихии в префектурах Киото, Окаяма и Хиросима. Власти дали рекомендации или указания эвакуироваться в 23 из 47 префектур страны. На проведение спасательных операций брошены более 54 тысяч человек. Правительство страны во главе с премьер-министром Синдзо Абэ провело экстренное заседание. «Сейчас мы сражаемся со временем, а безопасность множества людей до сих пор не гарантирована. Все силы необходимо бросить на спасение людей», — подчеркнул Абэ.

 

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: