Главное на полдень 8 сентября 2018

  
0

В Украинской православной церкви расценили назначение двух константинопольских экзархов в Киев как грубое нарушение своей канонической территории и возложили возможные негативные последствия этого на Константинопольский патриархат, сообщает «Интерфакс». Как сказано в документе, данное решение Константинополя противоречит 2-му правилу Второго Вселенского Собора и состоялось «без ведома митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия как единого канонического епископа города Киева».


Власти Грузии экстрадировали в США россиянина Андрея Тюрина, которого американская сторона подозревает в киберпреступлениях, говорится в сообщении Секретной службы, ФБР и прокуратуры США. В ведомстве заявили, что Тюрин несет ответственность «за самую крупную кражу данных о потребителях за всю историю американских финансовых институтов». Вашингтон утверждает, что он якобы взламывал компьютерные системы, а именно компьютеры финансовых структур, брокерских контор, а также специализирующихся на финансовой информации СМИ, передает ТАСС.


Власти Ирака ввели режим чрезвычайного положения в провинции Басра, где продолжаются беспорядки; демонстранты атаковали месторождение, оперируемое компанией «Лукойл» вблизи центра провинции, сообщают СМИ и источники. Представитель министерства здравоохранения Ирака Сейф аль-Бадр сообщил, что в результате беспорядков «два демонстранта погибли, 45 человек пострадали». При этом 21 человек получил пулевые ранения, передает РИА «Новости». В провинцию стягиваются дополнительные подразделения спецназа, передает ТАСС. Ранее участники протестов подожгли один из четырех президентских дворцов.


Американское оборонно-исследовательское агентство DARPA представило концепт так называемого перехватчика гиперзвукового оружия Glide Breaker, который, как предполагают его создатели, будет способен противостоять российскому и китайскому гиперзвуковому оружию. Издание The Drive пишет о том, что американские военные особенно обеспокоены новейшим гиперзвуковым российским оружием, в частности, ракетными комплексами «Авангард» и «Кинжал». Они также опасаются Китая, активно разрабатывающего гиперзвуковое вооружение, передает РИА «Новости». Согласно заявлениям разработчиков, Glide Breaker, это небольшой летательный аппарат, который будет способен осуществлять так называемый кинетический перехват гиперзвуковых ракет противника.


Премьер-министр Украины Владимир Гройсман заявил, что отказ выполнять требования Международного валютного фонда о повышении цен на газ может привести к дефолту и финансовой катастрофе на Украине. По его словам, стране необходимо расплачиваться за долги, которые возникли с 2005 по 2013 годы, когда госдолг Украины увеличился на 46 млрд. долларов. «Нас забросили в серьезную долговую яму. Очевидно, что экономика растет, но у нас на плечах такой долг, который мы сами не можем выплатить», – приводит его слова РИА «Новости». Вместе с тем, вчера Гройсман призвал существенно увеличить военный бюджет страны.


В ДНР за истекшие сутки украинские силовики 18 раз нарушили режим прекращения огня, выпустив по прифронтовым территориям ДНР свыше 160 боеприпасов. Под огнем ВСУ оказались районы населенных пунктов Зайцево, поселок Трудовские, Минеральное, Спартак, Новая Таврия, Коминтерново, Ленинское, Саханка на юге Республики. В ходе обстрелов применялись гранатометы, вооружение МБП и БТР и стрелковое оружие. Жертв среди мирных граждан не зафиксировано.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: