Главное на утро 1 июня 2020 года

  
0

Новостной портал Al-Masdar сообщил, что сирийские военные и отряды ополченцев уничтожили банду террористов из группировки «Исламское государство» (запрещена в России), которая атаковала их позиции в районе нефтяного месторождения Эс-Саура в провинции Ракка. Сообщается, что правительственные силы отразили нападение и отбросили противника, ликвидировав не менее 10 боевиков. Ранее в районы на юго-западе Ракки были направлены армейские подкрепления, которые при поддержке авиации приступили к проведению там антитеррористической операции. Перед войсками поставлена задача обеспечить защиту нефтяных месторождений в этом регионе.


В США продолжаются беспорядки, вспыхнувшие из-за смерти афроамериканца Джорджа Флойда. Протесты, вспыхнувшие в американском городе Миннеаполис штата Миннесота, распространились на несколько десятков крупных американских городов, перерастая в беспорядки. NBC сообщает, что один человек погиб, еще пять получили огнестрельные ранения в субботу в ходе протестов в Чикаго, 240 человек были задержаны, более 20 полицейских получили травмы в столкновениях с демонстрантами. Полиция Вашингтона задержала в ходе беспорядков 17 человек и устанавливает других участников. Федеральные и местные власти в экстренном порядке пытаются усмирить демонстрантов, обращаясь к ним всеми возможными способами, вводя комендантский час и привлекая на помощь полиции Национальную гвардию США.


Пресс-пул Белого дома сообщил в субботу, что президент США Дональд Трамп переносит саммит Группы семи (G7) с конца июня на сентябрь и планирует пригласить на него Россию, Южную Корею, Австралию и Индию. «Я не вижу того, что «семерка» надлежащим образом представляет то, что происходит в мире. Это очень устаревшая группа стран», — приводят высказывание Трампа журналисты. СМИ приводят слова директора по стратегическим коммуникациям Белого дома Алиссы Фарах о том, что встреча «семерки» является возможностью собрать «традиционных союзников, чтобы обсудить, что делать с будущим Китая».


Президент США Дональд Трамп объявил о прекращении взаимодействия со Всемирной организацией здравоохранения. «Поскольку они не смогли реализовать необходимые востребованные реформы, то мы прерываем наши отношения со Всемирной организацией здравоохранения и перенаправляем наши финансовые средства для других неотложных проблем в мире в сфере здравоохранения», — заявил Трамп в ходе выступления у Белого дома. Он подчеркнул, что США представили детальный план реформ ВОЗ, но организация отказалась пойти навстречу. Президент США в очередной раз выступил с утверждением, что Китай в полной мере контролирует ВОЗ. По словам Трампа, власти КНР и руководство ВОЗ не приняли надлежащих мер в связи с распространением нового коронавируса.


Иранское агентство ISNA сообщило в воскресенье, что власти Ирана решили не отправлять бортовые самописцы сбитого самолета на Украину. Отмечается, что причиной такого решения стала задержка ответа украинской стороны на предложения Ирана. Агентство уточняет, что черные ящики будут отправлены в другую страну, вероятно, во Францию. Украинская газета «Европейская правда» со ссылкой на украинский дипломатический источник сообщила, что посол Ирана был вызван в Министерство иностранных дел Украины для обсуждения ситуации вокруг находящихся в Тегеране бортовых самописцев сбитого в январе украинского Boeing.


Представитель Народной милиции ЛНР Яков Осадчий сообщил, что украинские силовики в пятницу обстреляли блокпост в Луганской Народной Республики в районе населенного пункта Молодежное в присутствии наблюдателей Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ. Инцидент у блокпоста в ЛНР был зафиксирован в отчете Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ. Отчет опубликован на сайте международной организации.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!
ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: