Главное на утро 1 сентября 2020 года

  
0

Агентство SANA со ссылкой на военный источник сообщило, что ВВС Израиля нанесли удары по позициям сирийской армии к югу от Дамаска. В результате атаки погибли два солдата, семь получили ранения. «Агрессивное нападение было совершено со стороны горы Хермон и оккупированных Израилем Голанских высот. Сирийским зенитчикам, которые открыли огонь по воздушным целям, удалось поразить несколько вражеских ракет», — сообщил источник. Телеканал Al Hadath сообщил, что ракетные удары нанесли израильские ВВС, которые атаковали склады с оружием шиитских формирований в районе международного аэропорта Дамаска.


В сообщении МИД РФ, которое было распространено в понедельник, сообщается, что глава МИД РФ Сергей Лавров встретился в Москве с представителями оппозиции Сирии. Лавров встретился с сопредседателем исполкома «Совета демократической Сирии» Ильхамом Ахмедом и лидером «Народного фронта за перемены и освобождение» Кадри Джамилем. Стороны обсудили вопросы сирийского урегулирования, а также достижение межсирийских договоренностей на основе резолюции 2254 СБ ООН. «Сергеем Лавровым была подтверждена неизменная готовность России продолжить содействие продвижению инклюзивного конструктивного межсирийского диалога в интересах скорейшего восстановления и укрепления суверенитета, единства и территориальной целостности Сирии, формирования условий для гармоничного сосуществования и развития всех этнорелигиозных составляющих сирийского общества», — говорится в сообщении МИД РФ. Представители сирийской оппозиции сообщили главе МИД РФ, что по итогам проведенных в Москве контактов, был подписан меморандум о взаимопонимании между «Советом демократической Сирии» и партией «Народная воля».


Заместитель руководителя российского Центра по примирению враждующих сторон в Сирии контр-адмирал Александр Гринкевич сообщил, что в понедельник прошла первая совместная тренировка подразделений российской военной полиции и Вооруженных сил Турции. Во время тренировки военнослужащие России и Турции отработали ликвидацию боевиков, эвакуацию поврежденной техники и оказание помощи пострадавшим. «В ходе тренировки отрабатывались вопросы совместного огневого поражения диверсионных групп непримиримых бандформирований, а также эвакуации поврежденной техники и оказания медицинской помощи пострадавшим», — сообщил Гринкевич.


Телеканал TOLOnews сообщил, что в результате атаки боевиков радикального движения «Талибан» (запрещено в РФ) в афганской провинции Пактия по меньшей мере три сотрудника сил безопасности погибли, еще пятеро получили ранения. Правоохранительные органы сообщают, что в городе Гардез взорвался заминированный автомобиль, после чего последовала короткая перестрелка, в ходе которой двое нападавших были ликвидированы. Информация о состоянии пострадавших и другие подробности не сообщаются.


Агентство Maan передает заявление политбюро ХАМАС, а котором сообщается, что в ответ на инициативу Катара исламское движение ХАМАС согласилось пойти на прекращение военной эскалации в секторе Газа. «После контактов, которые провел катарский представитель, посол Мухаммед аль-Имади, достигнуто понимание о прекращении военной эскалации и одновременно агрессивных действий со стороны Израиля», — говорится в сообщении. Агентство подчеркивает, что заявление ХАМАС фактически означает вступление в силу режима прекращения огня. Со стороны Израиля будут приняты меры по ослаблению блокады сектора Газа.


Телеканал Telesur сообщил, что в результате столкновений членов преступных группировок в столице Гаити в понедельник погибли не менее 20 человек, среди убитых несколько детей. Сообщается, что перестрелки в северных районах Порт-о-Пренса сопровождались поджогами жилых зданий, многие жители были вынуждены покинуть свои дома. Правоохранительные органы ведут поиски преступников.


Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: