Главное на утро 10 апреля 2019 года

  
0

Наши военные корреспонденты, находящиеся в Сирии передают. Представители коалиции во главе с Соединёнными Штатами не намерены препятствовать уходу беженцев из лагеря «Эр-Рукбан» в сирийском районе Эт-Танф. По информации военкоров, силы коалиции готовы поддержать инициативы ООН, направленные на прекращение страданий и улучшение качества жизни людей, живущих в «Эр-Рукбане». «В том числе мы готовы поддержать безопасный, информированный и добровольный уход лиц, если они решат так поступить. Мы не будем мешать подобному уходу», — пояснил собеседник агентства. Кроме того, по данным опроса, проведённого представителями ООН и Сирийского общества Красного Полумесяца, «95% находящихся в лагере сирийцев, а это порядка 40 тыс. человек, хотят как можно скорее покинуть его территорию».


Министр иностранных дел временного правительства на востоке Ливии Абд аль-Хади аль-Хувейж заявил РИА «Новости», что правительство призвало Россию оказать содействие процессу примирения между воюющими сторонами, подобного тому, что было в Сочи для решения сирийского кризиса. «Россия — ключевое государство. Мы желаем, призываем ее оказать покровительство проекту национального примирения, подобно тому, как она оказала покровительство в Сочи по сирийскому кризису. Мы надеемся, что будет «ливийское Сочи», — заявил аль-Хувейж. У России нет колониального прошлого. У России хорошие отношения со всеми сторонами. Мы считаем, что Россия и Африканский союз способны сыграть роль в этом конфликте», — сказал он. Напомним, что Ливийская национальная армия ведет наступление на Триполи сразу по нескольким направлениям.


В КНР отправили приглашение США для участия кораблей американских ВМС на военно-морском параде в честь 70-летия создания ВМС НОАК. Проведение парада состоится 23 апреля в Циндао, но в Пентагоне решили заблокировать возможность для участия кораблей американских ВМС в китайском военно-морском параде. В НОАК сообщают, что в параде примут участие корабли из ряда стран мира, включая Россию, Южную Корею, Францию и даже тех стран, у которых с Пекином в последнее время натянутые  отношения. Это Индия, Япония и Филиппины. В частности, Филиппины и Япония неоднократно обвиняли Китай в попытке захватить спорные острова – Спратли и Сенкаку . Однако эти претензии не помешали официальным Маниле и Токио принять решение об отправке своих боевых кораблей на парад в Китай.


В Европарламенте заявили о трудностях в сельхозсекторе ЕС из-за российского эмбарго. По словам евродепутатов, больше других пострадали садоводческий сектор и мясо-молочная отрасль в восточных государствах-членах ЕС, в частности, в Польше, странах Балтии и Финляндии. «Мы продолжаем наблюдать нестабильность и постоянное падение прибыльности сельскохозяйственного сектора, в частности, это касается фруктовых и молочных хозяйств, что угрожает будущему многих ферм», — заявили члены Европарламента. В связи с этим, по словам евродепутатов, фермеры возмущены, что они вынуждены терпеть убытки, связанные с решениями европейской дипломатии, на которые они не имеют никакого влияния и за которые не несут вины.


Разведывательные и ударные корабли Черноморского флота выведены на дежурство в связи с учениями НАТО Sea Shield — 2019 в Чёрном море. Об этом говорится в заявлении Национального центра управления обороной России. «В назначенных районах акватории Чёрного моря организовано дежурство разведывательными кораблями, а также корабельными ударными группами, береговыми ракетными комплексами «Бастион» и «Бал», самолётами морской авиации», — приводит ТАСС сообщение. Военные напомнили, что в понедельник, 8 апреля, в юго-западной части Чёрного моря стартовали учения НАТО Sea Shield — 2019, в которых принимают участие военные из США, Болгарии, Греции, Канады, Нидерландов, Румынии и Турции. Манёвры проходят во взаимодействии с представителями ВС Украины и Грузии.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: