Главное на утро 10 августа 2017 года

  
0

Госдеп США выслал двух дипломатов из посольства Кубы в Вашингтоне, пишет агентство Associated Press. Решение было принято после нескольких инцидентов на Кубе, подробности которых не уточняются. Источник агентства уточнил, что ранее американцы на Кубе «сообщили об инцидентах, которые вызвали разные физические симптомы». Госдеп не получил объяснений происшедшему, но напомнил властям Кубы про обязательство защищать иностранных дипломатов.


Как сообщают источники NBC, у Минобороны США имеется готовый план превентивного удара по военным объектам КНДР с использованием модернизированных бомбардировщиков Rockwell B-1 Lancer, дислоцированных на авиабазе Андерсен на острове Гуам. Целями атаки намечены почти двадцать площадок для запуска ракет, испытательных комплексов и вспомогательных сооружений. 


Как сообщает ООН, не менее 50 человек погибли у побережья Йемена. Беженцы из Эфиопии и Сомали намеревались через Йемен попасть в страны Персидского залива. Перевозивший беженцев контрабандист испугался вооруженных людей на берегу, отсоединил баржу с людьми и направился обратно в море. Данный трагичный случай не единственный: только за последние полгода из Сомали в Йемен нелегально переправилось 55.000 человек. Как считают в ООН, многие могли утонуть в открытом море.


В Госдепе США назвали визит Путина в Абхазию «неуместным». Со слов американских дипломатов, эта поездка свидетельствует о поддержке Россией сепаратизма как в Грузии, так и на постсоветском пространстве в целом. Ранее визит Путина в Абхазию осудили власти Грузии и руководство НАТО.


Разведывательный самолет совершил полет над Вашингтоном, в рамках соглашения по открытому небу. Борт Ту-154М лк-1 взлетел с авиабазы ВВС США Райт-Паттерсон в штате Огайо, после чего провел патрулирование восточного побережья США. Маршрут полета ранее был согласован военными ведомствами двух стран. 


Россия созвала закрытое совещание Совбеза ООН, на котором рассказала о прогрессе в создании зон деэскалации в Сирии, а также призвала всемирную организацию активизировать доставку гуманитарной помощи в эти районы. Постпред РФ Небензя заверил, что российская военная полиция обеспечит попадание помощи в руки сирийцев, которые возвращаются в свои дома в этих районах, и испытывают крайнюю нужду.


«Бредом» назвал заявление Саакашвили о планах России захватить Беларусь зампредседателя комитета Госдумы по делам СНГ Виктор Водолацкий. «Это очередная возможность для пиара. Человек без гражданства <…> ищет себе пристанище и надеется, что какая-нибудь западная спецслужба снова возьмет его на пропитание, поэтому он и выдает такие «эксклюзивные» политические предсказания», — сказал Водолацкий. Ранее в интервью BNS Саакашвили утверждал, что во время военных учений «Запад-2017» Россия собирается занять и аннексировать Беларусь.


В Москве было подписано соглашение между российской компанией Зарубежнефть, иранской Ghadir Investment Company, а так же компанией Unit International из Турции- передает агентство IRNA. Согласно данному трехстороннему соглашению, стороны планируют финансировать проекты в нефтегазовой отрасли по всему миру. Важно заметить, что это первая сделка подобного рода, которую иранская компания заключает с иностранными партнерами. 


Шестерых граждан РФ, задержанных в среду на границе Косово, были отпущены после выплаты штрафа. Как рассказала дочь одной из задержанных, каждый заплатил €250. При этом она уточнила, что у россиян с документами всё было в порядке, а за что их оштрафовали власти так и не объяснили.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: