Главное на утро 10 декабря 2019 года

  
0

Исполком Всемирного антидопингового агентства (WADA) единогласно принял рекомендацию комитета организации лишить Российское антидопинговое агентство (РУСАДА) статуса соответствия Всемирному антидопинговому кодексу. Наша страна на четыре года отстраняется,   лишается права принимать чемпионаты мира и подавать заявки на их проведение, спортсмены страны не смогут выступать на Олимпиадах и мировых первенствах под национальным флагом. РУСАДА может оспорить решение WADA в течение 21 дня. Если РУСАДА откажется подавать апелляцию, это могут сделать руководители Олимпийского комитета России и Паралимпийского комитета России, а также главы международных спортивных федераций.


Саммит «нормандской четверки» завершился в Париже. Четырехсторонней встрече лидеров предшествовали двусторонние беседы президента РФ Владимира Путина с канцлером Германии Ангелой Меркель и президентом Франции Эмманюэлем Макроном. На совместной пресс-конференции президент Франции Эмманюэль Макрон заявил, что переговоры лидеров «нормандского формата» были плодотворными. Так же состоялась первая встреча президента России Владимира Путина с президентом Украины Владимиром Зеленским. По итогам саммита было принято коммюнике, в котором подчеркнута безальтернативность неукоснительного выполнения Минских соглашений. Следующая встреча «нормандской четверки» должна состояться через четыре месяца в Берлине.


Встреча президента США Дональда Трампа и главы МИД России Сергея Лаврова состоится сегодня, 10 декабря в Овальном кабинете в 14.30 (22.30 мск.), следует из расписания президента, опубликованного Белым домом. Администрация президента США уточнила, что встреча будет закрыта для прессы. Продолжительность встречи не уточняется. Двусторонняя встреча Сергея Лаврова с госсекретарем США Майком Помпео начнется в 10.30 (18.30 мск).


Агентство SANA со ссылкой на итальянские СМИ распространило в понедельник интервью президента Сирии Башара Асада. В интерьвю президент республики заявил, что поддержка со стороны России была оказана Сирии во имя защиты международной законности и помогла восстановить баланс сил. «Вмешательство США, Запада и Турции имело негативные последствия для Сирии», подчеркнул Асад. Агентство SANA подчеркнуло, что выход в эфир в Италии интервью Асада был задержан по неизвестным причинам, что расценивается Дамаском как стремление» Запада замалчивать правду о том, что на самом деле происходит в Сирии».


Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что соглашения с Россией и США пока не приводят к ожидаемым результатам в зоне безопасности на севере Сирии. Турция не раз заявляла о невыполнении Россией и США в полной мере договоренностей с Турцией по урегулированию ситуации в регионе. Так же президент Турции выразил желание обсудить с президентом РФ Владимиром Путиным ситуацию в Ливии.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: