Главное на утро 10 декабря 2020 года

  
0

В Минобороны России сообщили, что Российские военные медики за время миротворческой операции в Нагорном Карабахе оказали помощь 368 жителям, среди которых 41 ребенок. Отмечается, что за минувшие сутки медицинскую помощь в мобильном госпитале в Степанакерте оказали 42 местным жителям, в том числе семи детям. Также в Минобороны РФ сообщили, что российские инженерные подразделения разминировали в Нагорном Карабахе более 70 га земли, более 23 км дорог, 157 домов и социальных объектов, всего обезврежено свыше 4,5 тыс. взрывоопасных предметов.


Заместитель начальника Центра примирения сторон российского миротворческого контингента в Нагорном Карабахе полковник Дмитрий Перепелкин сообщил, что режим прекращения огня в Нагорном Карабахе полностью соблюдается, обстановка в зоне проведения миротворческой операции спокойная. Отмечается, что военнослужащие российского миротворческого контингента осуществляют контроль режима прекращения огня на 23 наблюдательных постах. Ведется патрулирование по линии соприкосновения сторон и в Лачинском коридоре, обеспечивается безопасность передвижения гражданского населения. Также организован круглосуточный мониторинг обстановки в районе проведения миротворческой операции с использованием беспилотных летательных аппаратов. Миротворцы РФ обеспечивают безопасное возвращение граждан в места их постоянного проживания, оказывается гуманитарная помощь, восстанавливаются объекты гражданской инфраструктуры.


Вице-премьер Армении Тигран Авинян сообщил в своем Telegram-канале, что Азербайджан передал троих пленных армянской стороне при посредничестве России. Информационный центр при правительстве Армении сообщил, что переданные Армении трое пленных являются гражданскими лицами преклонного возраста. «Они были переданы армянской стороне по принципу приоритетности, так как у них обнаружены серьезные проблемы со здоровьем», — говорится в сообщении. Ранее, в среду, в парламенте Армении вице-премьер Тигран Авинян сообщил, что Армения и Азербайджан до конца года при посредничестве России планируют провести переговоры для решения вопросов демаркации границы.


Спецпосланник США по Сирии Джоэл Рейберн, выступая в среду на слушаниях в комитете по иностранным делам Палаты представителей Конгресса, что США не ставят в качестве условия урегулирования в Сирии разрыв долгосрочных военных связей между Россией и Сирией. «Мы говорили о том, что иностранные военные силы, которые не присутствовали в Сирии до 2011 года, должны уйти в рамках процесса политического урегулирования, — сказал Рейберн. Говоря о пункте материально-технического обеспечения кораблей ВМФ России, который находится в Тартусе, Рейберн отметил, что «россияне сохраняли в Сирии военно-морское присутствие в течение многих десятилетий до 2011 года». «Мы не будем настаивать на разрыве их ранее существовавших связей», — подчеркнул он. Рейберн отметил что, вопрос возможного будущего военного сотрудничества предстоит решать «следующему сирийскому правительству».


Белоруссия закрывает государственные наземные границы на выезд из-за пандемии нового коронавируса. Об этом говорится в постановлении Совета министров от 7 декабря. Документ был опубликован в ночь на четверг. Ограничения на въезд не вводятся, но прибывающие в страну «обязаны находиться в самоизоляции в течение 10 календарных дней со дня прибытия» в Белоруссию и «не подлежат последующему пропуску через государственную границу Республики Беларусь до истечения срока самоизоляции».


Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: