Главное на утро 10 июня 2020 года

  
0

Руководитель российского Центра по примирению враждующих сторон в Сирии, контр-адмирал Александр Щербицкий сообщил, что террористическая организация «Джебхат ан-Нусра» (запрещена в РФ) обстреляла населенный пункт Дадих в провинции Идлиб и Танжара в провинции Хама. Также сообщается, что утром 9 июня в районе населенного пункта Кобани, неизвестные попытались воспрепятстовать движению российского патруля военной полиции. При развороте в конечной точке маршрута российского автомобиля под ним сработало взрывное устройство. В результате подрыва маломощного СВУ никто не пострадал, все военнослужащие благополучно вернулись в пункт базирования.


Главы МИД Италии, Германии и Франции, а также глава внешнеполитической службы ЕС Жозеп Боррель призвали все стороны конфликта в Ливии и действующих там международных игроков прекратить военные операции и принять конструктивное участие в переговорах в формате совместного военного комитета(«5+5»). «Эти усилия должны побудить все стороны договориться в формате «5+5″ по соглашению о перемирии, включая вывод всех иностранных сил и наемников, а также всей доставленной в нарушение эмбарго ООН военной техники из всех частей Ливии», — отмечается в заявлении. «Все стороны должны внести конструктивный вклад в проводимые под эгидой ООН внутриливийские переговоры, чтобы проложить путь к всеобъемлющему политическому соглашению в соответствии с параметрами, согласованными в Берлине», — говорится в заявлении.


Заместитель министра иностранных дел РФ Сергей Рябков заявил, что Россия не видит готовности со стороны Китая к трехсторонним переговорам по вооружениям с США и не ожидает, что эта позиция изменится. Об этом Рябков заявил на видеоконференции нью-йоркского Совета по международным отношениям по вопросам российско-американских отношений. Рябков подчеркнул, что стремление США подключить к двусторонним переговорам по вооружениям Китай усложняет диалог по этому вопросу. Дипломат также отметил, что продление Договора по сокращению стратегических наступательных вооружений даст время, чтобы разработать меры по контролю над новыми видами вооружений, в том числе гиперзвуковыми. Газета The Washington Post со ссылкой на свои источники в американской администрации сообщила, что США абсолютно готовы покинуть российско-американский Договор о мерах по дальнейшему сокращению и ограничению стратегических наступательных вооружений (ДСНВ), но продолжают рассматривать все связанные с ним варианты. «Мы абсолютно готовы уйти. Но я бы смягчил это, сказав, что на самом деле все варианты рассматриваются», — приводит издание слова источника.


Пресс-служба правоохранительных органов Гонконга сообщила, что полиция во вторник задержала 53 участника незаконных протестных акций и нарушителей порядка в деловом центре города. Участники акций устраивали шумные протесты и блокировали дороги. Утверждается, что полиция применила минимальную силу для разгона, в том числе перцовые средства. Сотни демонстрантов из числа молодежи собрались в честь первой годовщины начала в городе масштабных антиправительственных протестов. Ранее в течение дня отдельные активисты мирно митинговали в ряде торговых центров.


Американский журнал Aviation Week сообщает, что тестовый образец гиперзвуковой американской ракеты был уничтожен в США в ходе испытаний. Ракета разрабатывается по заказу Пентагона. Сообщается, что во время летного испытания ракета отделилась от бомбардировщика B-52, что не было предусмотрено планом. Журнал сообщает, что отделение ракеты произошло над сушей. Но источники издания указывают, что испытания планировалось проводить над Тихим океаном. Журнал подчеркивает, что в Управлении перспективных научно-исследовательских проектов не комментируют инцидент, ссылаясь на то, что детали подобных испытаний засекречены. По данным Aviation Week ведется расследование.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: