Главное на утро 10 марта 2020 года

  
1

Руководитель российского Центра по примирению враждующих сторон в Сирии контр-адмирал Олег Журавлев сообщил, что подразделения российской военной полиции за прошедшие сутки обеспечили проводку 13 турецких колонн к наблюдательным постам армии Турции, расположенным в идлибской зоне деэскалации. Журавлев так же сообщил, что «обстрелов со стороны действующих незаконных вооруженных формирований, подконтрольных Анкаре, не зарегистрировано». Однако, как сообщил Журавлев, было зафиксировано два обстрела в населенных пунктах Айн-эн-Нуар и Танжара провинции Латакия со стороны позиций неподконтрольных Турции бандформирований «Исламская партия Туркестана» и «Джебхат ан-Нусра» (запрещена в РФ).


Президент Турции Тайип Эрдоган по итогам встречи с генсеком НАТО Йенсом Столтенбергом в понедельник сообщил, что Турция запросила дополнительной помощи НАТО по Сирии — для защиты границы, а также в связи с миграционными вызовами. Заявление было сделано в преддверии встречи Эрдогана в Брюсселе с главой Европейского совета и Еврокомиссии, на переговорах с которыми будет обсуждаться роль Турции в попытке оказать миграционное давление на Европу. Пресс-служба Госдепартамента США сообщила, что 10 марта в Брюссель отправится спецпредставитель США по Сирии Джеймс Джеффри, где он обсудит с союзниками по НАТО ситуацию в сирийской провинции Идлиб и возможность оказания поддержки Турции.


США выступают против любых действий по созданию параллельного правительства в Афганистане и против любого применения силы для разрешения политических разногласий. Об этом говорится в распространённом заявлении госсекретаря США Майкла Помпео. Помпео приветствовал заявление президента Афганистана Ашрафа Гани о продолжении переговоров о коалиционном правительстве, публикации указа об освобождении пленных членов движения «Талибан» (запрещено в РФ) и формировании национальной команды для межафганских переговоров. Вместе с тем Помпео осудил террористический акт, который произошел в понедельник в Кабуле во время церемонии инаугурации Гани. В направлении президентского дворца было выпущено не мене трех ракет, одна из которых разорвалась на стоянке автомобилей при дворце. О жертвах и серьезном ущербе сведений не поступало.


Официальный представитель американских сил в Афганистане полковник Сонни Леггетт сообщил, что США начали в понедельник процесс вывода своих войск с территории Афганистана в рамках соглашения с радикальным движением «Талибан»(запрещено в РФ), которое было подписано в Дохе 29 февраля. Согласно договоренностям, США уменьшат численность своего контингента до 8600 человек.


Президент Венесуэлы Николас Мадуро сообщил в понедельник в своем Twitter о начале второй фазы военных учений «Боливарианский щит — 2020». Сообщается, что учения пройдут в четырех штатах и в столичном округе. Ранее глава Венесуэлы заявил, что в 2020 году Венесуэла будет проводить внезапные военные учения, без предварительного объявления дня начала.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: