Главное на утро 10 января 2020 года

  
0

Руководитель российского центра по примирению враждующих сторон в САР генерал-майор Юрий Боренков сообщил, что в соответствии с договоренностями, достигнутыми с турецкой стороной, в Идлибской зоне деэскалации в Сирии введен режим прекращения огня. Военные РФ продолжают патрулирование, воздушное патрулирование так же проведено силами армейской авиации.


Премьер-министр Канады Джастин Трюдо заявил, что разведывательные службы Канады и ее союзников считают причиной крушения самолета «Международных авиалиний Украины» возле Тегерана попадание иранской ракеты класса «земля-воздух». Так же с подобным заявлением выступил британский премьер Борис Джонсон. Официальный представитель МИД Исламской республики Аббас Мусави заявил, что Иран «просит премьер-министра Канады и любое правительство передать имеющуюся у них информацию по этому случаю комитету, расследующему происшествие в Иране».


CNN сообщает, что Национальный совет по безопасности на транспорте США получил приглашение от Ирана для участия в расследовании крушения самолета украинской авиакомпании «Международные авиалинии Украины». В расследовании авиакатастрофы могут принять участие канадские эксперты, а также украинские представители и Boeing — как владелец и производитель. Официальный представитель правительства Ирана Али Рабии посоветовал США отказаться от подачи ложной информации относительно трагедии.


Газета The New York Times опубликовала видео, которое, предположительно, изображает попадание иранской ракеты в самолет «Международных авиалиний Украины». Кадры американской газете предоставил иранский активист Нариман Гариб. По словам активиста, видеозапись он получил от источника. Он подчеркивает, что не может гарантировать подлинность кадров, но находится в контакте с источником и может запросить у него метаданные. The New York Times отмечает, что проверила видео. Издание отмечает, что видео снято в населенном пункте Паранд провинции Тегеран, недалеко от аэропорта. Именно там украинский «Боинг» перестал выходить на связь после взлета.


Палата представителей конгресса США в четверг большинством голосов приняла резолюцию, которая ограничивает полномочия президента США Дональда Трампа на ведение боевых действий с Ираном. Резолюция запрещает президенту ведение боевых действий против Ирана без согласия Конгресса, или если США не столкнутся с «неминуемым вооруженным нападением». Данный документ не имеет силы закона и в случае принятия сенатом не будет направлен на подпись президенту. Однако в верхней палате документ может не набрать необходимое число голосов, т.к большинство в сенате принадлежит республиканцам, которые поддерживают своего президента-однопартийца. В Белом доме назвали резолюцию «нелепой» и «абсолютно ошибочной» и охарактеризовали ее как «политический ход».


Пресс-служба Всемирного антидопингового агентства сообщает, что ВАДА обратилось в Спортивный арбитражный суд в Лозаннес с иском в отношении Российского антидопингового агентства, которое не согласилось с санкциями, вынесенными в ее отношении исполкомом ВАДА. Ранее РУСАДА направила уведомление о несогласии с санкциями в ВАДА. Российское антидопинговое агентство будет оспаривать решение исполкома ВАДА в Спортивном арбитражном суде.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: