Главное на утро 11 марта 2020 года

  
0

Во вторник состоялись телефонные переговоры министра обороны РФ Сергея Шойгу с турецким коллегой Хулуси Акаром, сообщает Минобороны РФ. В ходе переговоров министры выразили приверженность поддержанию устойчивого режима прекращения огня в идлибской зоне деэскалации в Сирии, подчеркивается в заявлении Министерства национальной обороны Турции. Так же в Анкаре состоялись переговоры РФ и Турции по сирийскому Идлибу. Стороны обсуждали детали совместного патрулирования автомобильной магистрали М-4 в Сирии, начало которого намечено на 15 марта.


Минобороны России опровергло сделанные ранее заявления президента Турции об уничтожении турецкими беспилотниками восьми сирийских ЗРПК «Панцирь». Заявления «являются более чем преувеличением», сообщили в российском военном ведомстве. «В результате массированных атак турецких ударных БПЛА получили повреждения два сирийских ЗРПК «Панцирь». В настоящее время завершается их восстановление», — уточнили в министерстве. По данным Минобороны России, основные силы и средства ПВО сирийских вооруженных сил, в том числе «Панцири», были сосредоточены, в основном, в районе Дамаска. В районе зоны деэскалации Идлиб сирийские войска прикрывали всего четыре «Панциря».


Глава пресс-службы Госдепартамента США Морган Ортэгус сообщила, что власти Афганистана откладывают на несколько дней формирование правительственной делегации для переговоров с радикальным движением «Талибан» (запрещено в РФ) из-за кризиса вокруг выборов. Ортэгус так же подчеркнула, что «нынешний высокий уровень насилия со стороны талибов неприемлем. Насилие такого уровня рискует втянуть обе стороны в порочный круг, не на пользу никому и подрывает мир». Ранее глава Центрального командования ВС США генерал Кеннет Маккензи заявил, что атаки, которые совершают члены радикального движения «Талибан» (запрещено в РФ) на изолированных контрольно-пропускных пунктах в Афганистане, противоречат обязательствам, которые талибы взяли на себя в рамках соглашения с США. Маккензи так же подтвердил, что США оказывали «очень ограниченную поддержку» радикальному движению «Талибан» (запрещено в РФ) в Афганистане в борьбе с террористической группировкой «Исламское государство» (ИГ, запрещена в РФ).


Президент Афганистана Ашраф Гани подписал указ о помиловании и освобождении заключенных членов радикального движения «Талибан»(запрещено в РФ). Об этом сообщил телеканал TOLONews со ссылкой на представителя главы государства. Сообщается, что будут освобождены около 1,5 тыс. человек. Будут собраны биометрические данные всех освобожденных, так же они обязаны предоставить письменное заверение в том, что больше не будут участвовать в боевых действиях.


Совет Безопасности ООН единогласно принял резолюцию в поддержку мирного соглашения между США и радикальным движением «Талибан» (запрещено в России). В резолюции также говорится о готовности Совета рассмотреть возможность «обзора статуса физических лиц, групп и предприятий, включенных в санкционный перечень СБ» с началом внутриафганских переговоров. Постпред России при ООН Василий Небензя также поддержал заключенное соглашение и назвал одним из условий стабилизации обстановки в Афганистане «пересмотр санкционных мер Совета Безопасности в отношении Афганистана».

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: