Главное на утро 11 октября  2017 года

  
0

Хиллари Клинтон заявила, что нынешний американский лидер Дональд Трамп является самым опасным главой государства за всю историю страны. «Я думаю, что это так, потому что он импульсивен, у него отсутствует самоконтроль, он зациклен на том, как он выглядит, что люди думают о нём, он мстителен», — говорит Клинтон Также она добавила, что всему миру стоит беспокоиться по поводу нынешнего американского лидера.


На Украине вступил в силу закон «О создании условий для мирного урегулирования ситуации в отдельных районах Донецкой и Луганской областей «Документ был опубликован в газете «Голос Украины».Закон на год продлевает особый статус неподконтрольных Украине районов Донецкой и Луганской областей. Он предусматривает, что местное  самоуправление в отдельных районах Донбасса вступает в силу только после выполнения всех условий, изложенных в статье 10 закона, в частности после  вывода всех вооруженных формирований, которые Киев считает незаконными.


Депутаты Верховной рады хотят запретить украинским госслужащим ездить в Россию. За нарушение чиновник будет уволен и привлечён к административной ответственности. Ранее СБУ предложили ввести уголовную ответственность чиновников и политиков за посещение РФ «с целью нанесения вреда интересам Украины». Рядовых граждан ограничения не затронут: украинские власти опасаются гнева около 4 млн граждан, работающих в России.


После референдума о независимости 25 сентября, который провели Иракские курды. Анкара клонит дело к силовому решению политического кризиса между Багдадом и Эрбилем, стараясь воспользоваться до предела накалённой ситуацией на севере Ирака. В декабре 2015 года здесь уже чуть было не случился вооружённый конфликт Турции с Ираком.


 

В Сирии в рядах русскоязычных джихадистов наступили тяжелые времена . Чеченские джихадисты из «Аджнад аль-Кавказ» объявили о прекращении боевых действий в Сирии. Они  и еще две группы из  Северного Кавказа, , заявили о нейтралитете между аль-каидовцами из «Хайят Тахрир аль-Шам» и «Ахрар ар-Шам», которая контролируется Анкарой. Кавказские боевики во многом, зависели от Турции и, очевидно, не хотят ошибиться в своих ставках и попасть под удары Анкары, чья армия будет обеспечивать перемирие в Идлибе. Эта  провинция на границе с Турцией является с основным оплотом «умеренных» джихадистов» и сирийской «Аль-Каиды» и именно там располагается большинство группировок выходцев из стран СНГ.


Россию ждут серьезные последствия в связи с невыплатой финансового взноса в бюджет Совета Европы. Об этом, заявил генеральный секретарь совета Турбьёрн Ягланд, выступая на пленарной сессии ПАСЕ. «Ошибочно подходить к данному вопросу (о членстве России в Совете Европы) исключительно с финансовой стороны. Конечно, возникают определенные проблемы в связи с невыплатой взноса. Подобная ситуация совершенно недопустима, не может существовать страна — член организации, отказывающаяся вносить вклад в бюджет организации», — сказал Ягланд.


На учениях «Запад-2017», которые провели Россия и Белоруссия 14−20 сентября, отрабатывалась тактика противодействия бандформированиям «Исламского государства» (запрещенного в РФ). Об этом, 10 октября, сообщил министр обороны России Сергей Шойгу. «Проверка боеспособности развёрнутой группировки проводилась войсками обозначения противника, подготовленными с учётом всестороннего анализа тактики бандформирований „Исламского государства“ в Сирии», — пояснил Шойгу на совещании.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: