Главное на утро 12 апреля 2019 года

  
0

Ливийская национальная армия маршала Хафтара сбила военный самолет, который вылетел из города Мисрата. Об этом сообщил официальный представитель армии Хафтара .   Напомним, в Ливии после свержения и убийства Муаммара Каддафи начался политический кризис. В государстве на сегодняшний день царит двоевластие: восточной частью правит избранный народом парламент, западной, в том числе и Триполи, — сформированное при поддержке ООН и Евросоюза правительство национального согласия во главе с Файезом Сарраджем.  Армия маршала Хафтара провозгласила поход на Триполи, где сейчас идут ожесточенные бои.


Возглавляемая Саудовской Аравией коалиция нанесла авиаудары по позициям мятежников-хуситов, являющихся сторонниками движения «Ансар Аллах» в столице Йемена Сане, сообщает телеканал Al Arabiya. Удары коалиции были нанесены по  военным базам и транспортным средствам хуситов — военным грузовикам. Напомним, что Йемен погружен в гражданскую войну с 2014 года, там  сражаются правительственные силы и мятежники-хуситы. Сейчас столица государства Сана находится под контролем военизированных формирований «Ансар Аллах».После ударов,со стороны хуситов и поддерживающих их СМИ пришло  много сообщений о погибших детях в результате авианалетов.


На заседании Совета Безопасности ООН по гуманитарной ситуации в Венесуэле вице-президент США Майкл Пенс попытался выгнать  с заседания постоянного представителя Венесуэлы при ООН Самюэля Монкаду. При этом , он предложил , послу вернуться к своему президенту и сказать, что его время вышло», передает ТАСС. Пенс  отметил, что хотел бы видеть в зале «представителя свободного венесуэльского правительства» и что США готовы прибегнуть к любым дипломатическим и экономическим мерам для «перехода к демократии в Венесуэле». В защиту Венесуэлы  высказался постпред России при ООН Василий Небензя, заявивший, что он  не  будет комментировать это  высказывания, но хочет сказать, что постоянный представитель Венесуэлы, который находится в зале, назначен законным правительством своей страны, и его полномочия были подтверждены Генеральной ассамблеей ООН.


Совет Федерации на заседании одобрил заявление, в котором говорится, что нарушение процедур прохождения украинских кораблей через Керченский пролив чревато возникновением военного конфликта с Россией, куда может быть вовлечена и Организация Североатлантического договора (НАТО).Заявление Совфеда о деструктивной политике НАТО, реализуемой после ее учреждения в 1949 году, приурочено к 70-летию со дня образования организации.»Прохождение украинских кораблей через Керченский пролив — это не вопрос соотношения сил или присутствия НАТО в Черноморском регионе, а исключительно проблема соблюдения украинской стороной установленных процедур, которые ей хорошо известны и успешно использовались ею до ноября 2018 года. — говорится в заявлении Совета Федерации.


Глава Северной Кореи Ким Чен Ын заявил, что стране нужно развивать экономику и наносить удары по тем, кто считает, что может поставить Пхеньян на колени при помощи санкций, передает Yonhap со ссылкой на северокорейское агентство ЦТАК.«Мы должны последовательно поднимать знамя развивающейся социалистической экономики и наносить удар по тем, кто ошибочно полагает, что они могут поставить нас на колени санкциями», — сказал Ким Чен Ын на пленарном заседании правящей партии . По его словам, судьбу революции в КНДР определят уверенность в себе и независимая экономика.

 

 

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: