Главное на утро 12 марта 2019 года    

  
0

Военкоры АННА НЬЮС, ссылаясь на свои военные источники, передают из Сирии. ВКС России нанесли точечные удары по сирийской провинции Идлиб — последнему крупному региону, контролируемому боевиками. Источник  отмечает, что удары были нанесены по окрестностям населенного пункта Джиср-эш-Шугур в 55 километрах от базы Хмеймим. Бомбардировки стали ответом на нарушение введенного в провинции режима деэскалации со стороны незаконных вооруженных формирований. Авиаудары российских ВКС были согласованы с Турцией, которая также занимается патрулированием демилитаризованной зоны по международному соглашению.


В Венесуэле  резко обострился  финансовый и экономический  кризис.  Острый дефицит лекарств, продуктов и товаров первой необходимости, перебои с электроснабжением позволяют говорить о гуманитарном кризисе. Это позволило оппозиции говорить, о возможности смены власти.  Блицкриг, на который рассчитывали в  оппозиции и ее зарубежные сторонники, не состоялся, «перетягивание каната» продолжается. Президент Мадуро заявил, что  главное – не допустить гражданской войны и вооруженной интервенции. Против вооруженного вмешательства выступают практически все латиноамериканские и европейские государства.  Но  США, готовы и дальше усиливать давление и добиваться смещения Мадуро.


Министр иностранных дел Пакистана Шах Мехмуд Куреши заявил о своем   решении  вновь отправить главу дипломатической миссии в Дели, который был отозван из Индии после того, как ВВС двух стран  вступили в бой друг с другом. Еще одним признаком разрядки служит согласие двух стран обсудить строительство на границе пропускного пункта для прохода из Индии в Пакистан паломников – сикхов. Но артиллерийский огонь с обеих сторон не смолкает. Индия обвиняет Пакистан в использовании истребителей, поставленных США, и  в том, что именно с его территории в индийский штат Джамму и Кашмир забрасывают террористов, и требует их передачи суду.


Сопредседатели Минской группы  ОБСЕ, курирующей переговорный процесс по самопровозглашенной Нагорно-Карабахской республике, выступили с совместным заявлением, в котором подтвердили информацию о скорой встрече премьер-министра Армении Никола Пашиняна и президента Азербайджана Ильхама Алиева. Обстановка на линии соприкосновения конфликтующих сторон, представляется чуть более оптимистичной, чем большинство предыдущих. Плотная завеса секретности, за которой проходят предметные обсуждения вопросов по урегулированию нагорнокарабахского конфликта, дает только почву для некоторых предположений, что ожидается  прорыв в решении этой проблемы.


Строительство Польшей канала через Вислинскую косу имеет военную цель — блокировать корабли Балтийского флота— в гавани главной военно-морской базы БФ в г. Балтийске . Сейчас любое польское судно, прежде чем зайти в Вислинский залив и порт Эльблонг, проходит  не только российский судоходный канал, но и г. Балтийск. С одной стороны, польский флот находится как бы в зависимости от России (хотя еще не было ни одного случая, чтобы его не  пустили в порт Эльблонг), но, с другой стороны, уязвим и Балтийский флот. Согласно проекту, строительство коридора позволит судам с осадкой до четырех метров заходить в польский порт Эльблонг, минуя российские воды. Такой глубины вполне хватит для дислокации корветов НАТО с диверсионными группами, которые в Вислинском заливе смогут противодействовать  Балтфлоту.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: