Главное на утро 12 ноября 2020 года

  
0

В Минобороны РФ сообщили, что подразделения российской 15-й отдельной миротворческой бригады прибыли в армянский город Горис, который находится на границе с Нагорным Карабахом. В Минобороны России отметили, что «миротворческий контингент оснащен современными вооружением, военной и специальной техникой, в том числе бронетранспортерами БТР-82А, бронированными автомобилями «Тигр» и «Тайфун». Ранее в Минобороны России сообщили, что в миротворческой операции в Нагорном Карабахе задействуют российские вертолеты. Вертолеты Ми-8 и Ми-24 ВКС России будут контролировать прекращение огня и военных действий в зоне нагорно-карабахского конфликта, а также будут задействованы в доставке материально-технического имущества и личного состава миротворческого контингента в труднодоступные районы. Вертолеты были переброшены на аэродром Еревана на самолетах военно-транспортной авиации Ан-124 «Руслан».


Пресс-служба МВД Азербайджана сообщила, что Министерство внутренних дел Азербайджана начинает перевод отделов полиции на территории в Нагорном Карабахе, которые перешли под контроль Баку. «Первым таким подразделением стало районное управление полиции Ходжавендского района. Оно размещено в поселке Гадрут», — говорится в сообщении. В МВД пояснили, что размещенные на новых территориях силы полиции будут исполнять функции временных комендатур.


В Минобороны РФ сообщили в среду, что по итогам переговоров по видеосвязи министра обороны РФ Сергея Шойгу и министра обороны Турции Хулуси Акара, был подписан меморандум о создании совместного российско-турецкого центра по контролю за прекращением огня в Нагорном Карабахе. В документе определены задачи и принципы совместного центра по мониторингу. По словам Шойгу, «решение о создании совместного мониторингового центра позволит осуществлять надежный контроль за соблюдением сторонами режима прекращения боевых действий и сформирует твердую основу для урегулирования застарелого конфликта». Совместный центр по контролю за прекращением огня будет находиться на территории Азербайджана. Центр будет осуществлять сбор, обобщение и проверку информации о соблюдении сторонами режима прекращения огня и других действий, нарушающих достигнутые договоренности. Центр будет фиксировать нарушения с помощью визуального наблюдения, беспилотных летательных аппаратов и оценивать данные от других источников. Совместный центр по контролю за прекращением огня станет органом для рассмотрения любых проблем, жалоб и вопросов, связанных с нарушениями достигнутых ранее договоренностей.


Оппозиция Армении планирует провести сегодня в 17:00 по местному времени в Ереване марш с требованием отставки премьер-министра страны Никола Пашиняна. Об этом представители оппозиционных сил сообщили во время онлайн-трансляции. Ранее правящий блок «Мой шаг» предложил армянской оппозиции выступить с заявлением по трем пунктам, в том числе о готовности оппозиции отказаться от российского посредничества в нагорнокарабахском урегулировании и продолжить войну. Данное заявление было распространено в среду в армянских СМИ. «Предлагаем оппозиции сделать заявление для всего армянства и мира в целом. Поддерживает ли она отказ от посредничества России в конфликте? Поддерживает ли оппозиция вывод российских войск с линии соприкосновения? Поддерживает ли она продолжение войны? После этого заявления оппозиция обязана представить дорожную карту победы в случае возобновления боевых действий», — говорится в заявлении.


Газета The Times of India со ссылкой на индийские военные источники сообщила, что Индия и Китай договорились об отводе бронетехники, артиллерии и другого тяжелого вооружения из точек соприкосновения в восточном Ладакхе на линии фактического контроля между двумя странами. Сообщается, что отвод вооружения пройдет в три этапа из района Пангонг-Цо — Чушул в восточном Ладакхе. Источники издания сообщили, что индийские и китайские военные ежедневно обсуждают по горячей линии условия и последовательность взаимных действий по отводу вооружения на основе договоренностей, которые были достигнуты на последнем раунде двусторонних военно-дипломатических переговоров 6 ноября.


Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: