Главное на утро 13 апреля 2020 года

  
0

Сирийское государственное агентство SANA сообщило, что артиллерия турецких войск открыла в пятницу вечером интенсивный огонь по городу Телль-Рифаат к северу от Алеппо, который находится под контролем сирийской армии. Уточняется, что обстрел велся турецкими войсками с огневых позиций в пограничных районах Аазаз и Африн, которые входят в созданную Анкарой на севере Сирии зону безопасности. Подчеркивается, что сирийские военнослужащие не открывали ответный огонь. Телеканал «Al Mayadeen» сообщил, что в пятницу под обстрел турецких войск попали также населенные пункты Зияра и Шаварга, расположенные в окрестностях Телль-Рифаата.


Телеканал TOLOnews со ссылкой на Национальный совет безопасности сообщил, что в субботу в соответствии с указом президента Афганистана Ашрафа Гани была освобождена третья партия заключенных сторонников радикального движения «Талибан» (запрещено в РФ). Ранее две партии сторонников движения были освобождены в среду и четверг. По данным телеканала, 100 талибов были выбраны «основываясь на состоянии их здоровья, возрасте и оставшемся сроке заключения». Телеканал 1TV сообщил, что движение «Талибан» освободило в воскресенье 20 пленных, связанных с официальными властями Афганистана. Пленные были переданы представителям афганского правительства в районе Шорабак провинции Кандагар. Указывается, что возраст освобожденных — от 16 до 45 лет. Передача находившихся в плену у талибов проходила под наблюдением и при посредничестве сотрудников Международного Красного Креста.


В брюссельской коммуне Андерлехт произошли массовые беспорядки. В результате столкновений протестующих с полицией арестованы 57 человек. Об этом сообщает издание Flandreinfo.be со ссылкой на правоохранительные органы. По данным местного телеканала RTL, жители Андерлехта несмотря на карантин начали выходить на улицы еще в субботу. Беспорядки продолжались всю ночь, подавить их удалось только к утру воскресенья. Протестующие забрасывали полицейских камнями, разбили окна полицейского управления, громили запаркованные на улицах автомобили, зафиксировано несколько поджогов в разных местах коммуны. Причиной беспорядков стала смерть 19-летнего молодого человека в пятницу, который нарушил условия карантина и был остановлен полицией. Он пытался скрыться от полиции на скутере, но врезался в один из преследовавших его автомобилей полиции. Юноша умер на месте.


Российские военные медики обработали и подготовили к приему пациентов военный госпиталь в сербском городе Нише. Также российские специалисты продезинфицировали 13 различных объектов в Белграде. Об этом сообщил министр обороны Республики Сербия Александр Вулин, его слова приводятся в сообщении Минобороны России. Военное ведомство сообщило, что по решению сербских властей военный госпиталь будет принимать жителей города Ниш и близлежащих населенных пунктов, которые не заражены коронавирусной инфекцией. Это позволит разгрузить другие больницы, перепрофилированные для борьбы с коронавирусом. Также российские врачебно-сестринские бригады провели прием и осмотр пациентов в городах Чуприя и Панчево.


Страны ОПЕК+ на экстренном заседании 12 апреля согласовали сокращение добычи всеми 23 странами. Общее снижение составит 9,7 млн. баррелей в сутки, так как Мексика не изменила свою позицию и не согласилась на квоту в 400 тыс. баррелей. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на источники, данную информацию подтвердили ряд министров ОПЕК в соцсетях. Видеоконференция ОПЕК+ стала третьей по счету на этой неделе. 9 апреля заключить сделку не удалось из-за несогласия Мексики снизить добычу нефти на 400 тыс. баррелей в сутки. Новое соглашение предусматривает совокупное снижение нефтедобычи в мае — июне на 9,7 млн. баррелей в сутки, в июле-декабре — на 8 млн. баррелей в сутки, в январе 2021 — апреле 2022 года — на 6 млн. баррелей в сутки. Следующее заседание стран ОПЕК+ состоится 10 июня 2020 года в формате вебинара.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: