Главное на утро 13 ноября 2020 года

  
0

Официальный представитель Министерства обороны РФ генерал-майор Игорь Конашенков сообщил, что российские миротворцы вошли в город Степанакерт. «Вдоль линии соприкосновения сторон в Нагорном Карабахе и Лачинском коридоре развернуты 10 наблюдательных постов», — сообщил Конашенков. Он также сообщил, что подразделения миротворческого контингента, дойдя до города Шуши, «приступили к развертыванию четырех наблюдательных постов в зоне ответственности «Юг». Отмечается, что миротворцы взяли под контроль Лачинский коридор и участок дороги Лачин — совхоз Лысогорский с выставлением шести временных наблюдательных постов. Конашенков также добавил, что российские миротворцы, которые прибыли в Армению, совершают марш в город Горис. Конашенков отметил, что налажено взаимодействие с генеральными штабами вооруженных сил Азербайджана и Армении по прямым каналам связи для предотвращения возможных инцидентов и обеспечения безопасности российских миротворцев.


Глава МИД Армении Зограб Мнацаканян обсудил с представителями стран Минской группы ОБСЕ — главами МИД России и Франции Сергеем Лавровым и Жан-Ив Ле Дрианом, и заместителем госсекретаря США Стивеном Биганом подписанное соглашение о прекращении боевых действий в зоне конфликта вокруг Нагорного Карабаха. Об этом сообщил МИД Армении. Министр иностранных дел Армении заявил, что данное соглашение не может считаться всеобъемлющим решением карабахского вопроса. «Зограб Мнацаканян отметил, что подписанное соглашение направлено на прекращение огня и не может считаться всеобъемлющим решением карабахского вопроса», — говорится в сообщении, которое опубликовано на официальном сайте МИД Армении. Глава МИД Армении отметил, что необходимо исключить участие Турции в миротворческой миссии в Нагорном Карабахе, несмотря на то, что Анкара предпринимает шаги в этом направлении. «Министр выразил серьезную озабоченность судьбой историко-культурного наследия Арцаха, оставшегося на территории, оккупированной Азербайджаном», — говорится в сообщении. Стороны отметили важность продолжения деятельности Минской группы ОБСЕ, как единственного международного посреднического формата.


Заместитель руководителя российского Центра по примирению враждующих сторон в Сирии контр-адмирал Александр Гринкевич сообщил в четверг, что на пути следования российского патруля в сирийской провинции Дераа взорвалось самодельное устройство. «12 ноября в ходе патрулирования российской военной полиции в сопровождении подразделения сирийских органов безопасности по маршруту Изра — Сахват эль-Камх в провинции Дераа на пути следования колонны в районе населенного пункта Мусейфра произошел подрыв неустановленного самодельного взрывного устройства», — сообщил Гринкевич. Он добавил, что российский бронеавтомобиль «Тигр» получил незначительные повреждения и остался на ходу. Подчеркивается, что «среди российских военнослужащих пострадавших нет».


Саудовское агентство печати со ссылкой на источники в Министерстве энергетики королевства сообщило об уничтожении двух лодок, начиненных взрывчаткой. Лодки были уничтожены возле плавучей платформы распределения нефтепродуктов. Сообщается, что лодки управлялись дистанционно. Также сообщается, что в результате инцидента неподалеку от расположенной у берегов провинции Джизан плавучей станции вспыхнул пожар, по предварительным данным, пострадавших нет. Возгорание удалось ликвидировать. Ранее, в четверг, официальный представитель командования возглавляемого Саудовской Аравией альянса Турки аль-Малики заявил, что Аравийская коалиция перехватила и уничтожила пять беспилотников, которые были запущены из Йемена мятежниками из движения «Ансар Аллах» (хуситы), сообщило Saudi Press Agency. По словам Турки аль-Малики, целями заминированных летальных аппаратов были гражданские объекты на территории Саудовской Аравии.


Международная организации по миграции сообщила, что в результате крушения судна с мигрантами у берегов Ливии в четверг погибли по меньшей мере 74 человека. Крушение судна произошло неподалеку от портового города Хомс. Всего на борту лодки находились свыше 120 человек. 47 из них береговая охрана и местные рыбаки доставили на берег. Спасатели обнаружили тела 31 погибшего, поиски остальных жертв продолжаются.


Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: