Главное на утро 13 января 2021 года

  
0

Агентство France-Presse со ссылкой на «Сирийскую обсерваторию по правам человека» сообщило, что по меньшей мере пять сирийских военнослужащих погибли в результате авиаударов, нанесенных израильскими ВВС по оружейным складам и военным позициям на востоке Сирии. Авиаудары были нанесены в ночь на среду. Израиль совершил более 18 налетов и нанес удары по нескольким целям в окрестностях города Дейр-эз-Зор и города Аль-Букамаль у сирийско-иракской границы. Также сообщается, что в ходе налетов были уничтожены 11 боевиков.


Госсекретарь США Майкл Помпео заявил, что Иран превратился в новую базу запрещённой в РФ террористической группировки «Аль-Каида». Об этом госсекретарь заявил во время выступления в Национальном клубе печати Вашингтона. По словам Помпео, «в отличие от Афганистана, где «Аль-Каида» пряталась в горах, в Иране она сегодня действует под твердым прикрытием иранского режима». Однако госсекретарь США не привел неопровержимых доказательств своего заявления.


Палата представителей Конгресса США поддержала резолюцию с призывом к вице-президенту Майклу Пенсу отстранить от власти президента Дональда Трампа, воспользовавшись 25-й поправкой к конституции. Трансляция заседания велась на сайте нижней палаты Конгресса США. Резолюцию поддержали 223 конгрессмена. Против высказались 205 республиканцев. Однако вице-президент США Майкл Пенс отказался отстранять Дональда Трампа от власти незадолго до начала голосования по инициативе. Данное заявление содержится в письме к спикеру Палаты представителей Конгресса США Нэнси Пелоси. Письмо было распространено Белым домом.


Информационный портал Axios со ссылкой на источники сообщил, что лидер республиканцев в Сенате Конгресса США Митч Макконнелл склоняется к поддержке импичмента президента США Дональда Трампа. Газета The New York Times со ссылкой на источники сообщила, что лидер республиканцев в Сенате на днях выразил мнение своим помощникам, что Трамп допустил нарушения, в связи с которыми ему может быть объявлен импичмент.


Заместитель руководителя администрации президента РФ Дмитрий Козак сообщил, что советники лидеров «нормандской четверки» провели в Берлине откровенный разговор. Переговоры продолжались около шести часов. Козак отметил, что состоялся «обмен мнениями по всем принципиальным вопросам» в реализации минских соглашений и итогов парижского саммита в 2019 году. Однако найти окончательные решения не удалось.


Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: