Главное на утро 14 декабря 2020 года

  
1

Командующий российским воинским контингентом миротворческих сил в зоне нагорнокарабахского конфликта генерал-лейтенант Рустам Мурадов сообщил, что 11 декабря российские миротворцы пресекли нарушение режима прекращения огня в Нагорном Карабахе в окрестностях населенных пунктов Хцаберд и Хин Тахер Гадрутского района. Генерал-лейтенант подчеркнул, что в настоящее время «обстановка в этом районе нормализовалась». Он также подчеркнул, что российские миротворцы ведут постоянный мониторинг ситуации и поддерживают взаимодействие с представителями армянской и азербайджанской сторон. В субботу Минобороны России впервые сообщило о первом случае нарушения режима прекращения огня в Нагорном Карабахе. Ранее, в субботу, Минобороны Армении сообщило о начале 12 декабря наступательных действий армии Азербайджана в направлении сел Хин Таглар и Хцаберд на юге Карабаха. Согласно бюллетеню Минобороны России, опубликованному в воскресенье, режим прекращения огня вновь соблюдается в Нагорном Карабахе.


Телеканал Syria сообщил, что патруль курдских «Сил демократической Сирии» подорвался на мине в воскресенье в провинции Дейр-эз-Зор. В результате инцидента по меньшей мере трое курдских бойцов «Сил демократической Сирии» погибли. Патруль СДС подорвался на мине, установленной на обочине дороги в населенном пункте Эль-Бусейра. Взрывчатка была приведена в действие с помощью пульта дистанционного управления. Телеканал сообщил, что в данном районе действуют террористы из группировки «Исламское государство» (ИГ, запрещена в РФ). В воскресенье они совершили еще две вооруженные вылазки, напав на блокпосты СДС в Зейбане и Эс-Субхе, откуда также поступили сведения о погибших и раненых. Ранее, в субботу, военная машина курдов подорвалась на фугасе поблизости от нефтяного месторождения Эль-Омар на восточном берегу Евфрата. Ранения получили несколько бойцов.


Новостной портал Iraqi news со ссылкой на источники сообщил, что в субботу боевая авиация Турции нанесла удары по северной части Ирака. Новостной портал ссылается на источники во входящей в состав Иракского Курдистана провинции Дахук, которая подверглась налетам. Сообщается, что целью воздушных рейдов был ряд деревень в районе Эль-Амадия. Информация о масштабах нанесенного в результате бомбардировок ущерба и пострадавших не сообщается.


Телеканал Geo TV со ссылкой на сотрудников полиции сообщил, что в результате взрыва, который произошел в воскресенье в городе Равалпинди северо-восточной пакистанской провинции Пенджаб, 25 человек получили ранения. Сообщается, что три человека находятся в критическом состоянии. Ведется расследование происшествия.


Телеканал TOLONews сообщил в субботу, что делегации правительства Афганистана и радикального движения «Талибан» (запрещено в РФ), которые участвуют в межафганских переговорах в Дохе, договорились уйти на перерыв с 12 декабря до 5 января. По данным телеканала, делегациям требуется время, чтобы обсудить дальнейшие действия и повестку.


В Минске в воскресенье в результате акций протеста оппозиции было задержано более 300 человек. Об этом сообщил официальный представитель ГУВД Мингорисполкома Роман Лашкевич. Он подчеркнул, что участники акций были задержаны за нарушение порядка организации или проведения массовых мероприятий, а также за неповиновение законному требованию сотрудников органов внутренних дел. Представитель ГУВД уточнил, что участники несанкционированных мероприятий «неоднократно предупреждались о недопустимости противоправных действий». «Те, кто не реагировал на просьбы, и наиболее активные граждане были задержаны», — сказал Лашкевич.


Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: