Главное на утро 14 июля 2017 года

  
0

Президент Франции Эммануэль Макрон на пресс-конференции после встречи с президентом США Дональдом Трампом в Париже заявил об изменении внешнеполитической доктрины Франции в отношении Сирии. Он сообщил, что Париж больше не настаивает на уходе президента Сирии Башара Асада, ключевой задачей взамен этого должно стать искоренение терроризма.


Президент США Дональд Трамп ответил на вопрос о том, хотел бы он пригласить к себе в Белый дом своего Российского коллегу Владимира Путина. Со слов президента, он хотел бы пригласить Путина, но не сейчас: «Я не думаю,что сейчас подходящий момент для этого, но мой ответ «да», я хотел бы»- приводит слова Трампа Reuters.


Правительства Израиля и Палестинской автономии заключение соглашение о совместном использовании водных ресурсов для помощи засушливым районам Палестины. По условиям заключенного при посредничестве США соглашения, район Западного берега реки Иордан сможет получить четверт от своей годовой потребности в воде по льготной цене. В ближайшем будущем , Израиль начнет поставлять сектору Газа и Западному берегу реки Иордан более 32 миллионов кубометров воды в год.


Власти ОАЭ заявили, что дипломатические отношения с Катаром вступили в стадию «длительной отчужденности». Дипломатический конфликт между Катаром и странами-союзниками Саудовской Аравии , включая Объединенные Арабские Эмираты, не прекратится в ближайшее время. Об это  заявил в пятницу официальный представитель  ОАЭ по иностранным делам  Анвар аль-Гаргаш. «Мы взяли курс на длительное отчуждение, мы очень далеки от политического решения конфликта, связанного с изменением курса Катара, и в свете этого ничего не изменится. Нам нужно искать другой формат отношений», —  сказал Гаргаш.


Завершая свою четырехдневную поездку на Аравийский полуостров, госсекретарь США Рекс Тиллерсон призвал  к прямым переговорам между группой стран , возглавляемой Саудовской Аравией, и Катаром. Перед отъездом в Вашингтон Тиллерсон вернулся в столицу Катара, Доху, в четверг, чтобы встретить эмира Шейха Катар Тамима бин Хамада Аль Тани во второй раз за 48 часов и провести еще одни переговоры при участии представителя Кувейта. 


Коптская Православная Церковь Египта намерена временно прекратить всякую религиозную деятельность вне храмов. Коптские иерархи обратились ко всем церквям с предложением  отменить все мероприятия и празднования за пределами церковных зданий,  в июле, из-за террористической угрозы. Предупреждение последовало вслед за нападением боевиков ИГ на коптов-паломников, отправляющихся в монастырь в центре Египта, в результате которого погибло 29 человек. 
Месяцем ранее 44 человека были убиты в результате терактов в Вербное воскресенье.


Группа неизвестных в масках ворвалась на празднование дня рождения ребенка в пригороде Мехико, убив 11 человек, пощадив, однако, троих детей.  Всплеск насилия зафиксирован в Мексике в последние несколько месяцев. По словам полиции, он вызван новой волной наркокартелей между собой за сферы влияния. Новая война банд сопровождается беспрецедентным уровнем жестокости: преступники убивают конкурентов вместе со всеми родственниками, уничтожая целые семьи. 


Индия отвергла предложение Китая о посредничестве в решении кашмирской проблемы, настаивая на том, что переговоры будут проходить только с Пакистаном без вмешательства третьей стороны. Ранее, Китай заявил , что он готов играть «конструктивную роль» в улучшении отношений между Индией и Пакистаном, особенно в условиях роста напряженности на линии соприкосновения- фактической границе , разделяющей спорную долину Кашмира между двумя соседними ядерными державами. Однако, беседуя с журналистами в четверг, пресс-секретарь Министерства иностранных дел отклонил предложение Китая. «Мы готовы поговорить в Кашмире с Пакистаном, но без посредничества третьей стороны», — сказал Гопал Баглай.

 

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: