Главное на утро 14 мая 2020 года

  
0

Замначальника штаба материально-технического обеспечения группировки войск Вооруженных сил РФ в Сирии полковник Максим Герасимов сообщил, что гуманитарный груз из России впервые отправили в сирийскую провинцию Хасеке. Более 170 тонн груза в провинцию доставят несколько десятков машин. Маршрут автомобильной колонны составляет более 1,5 тыс. км в одну сторону. На протяжении маршрута охранять гуманитарный конвой будут подразделение военной полиции и армейская авиация. Районы, по которым будут двигаться грузовики, сначала осмотрят с помощью беспилотников. Гуманитарную помощь доставят в три населенных пункта, через представителей российского Центра по примирению враждующих сторон её передадут местной администрации, которая распределит гуманитарную помощь среди местных жителей.


Министр транспорта, коммуникаций и общественных работ Кипра Яннис Карусос сообщил в Twitter, что самолет российской авиакомпании Azur Air, выполнявший рейс из Китая с 36 тоннами средств медицинской защиты для Кипра успешно приземлился в аэропорту кипрского города Ларнака. Ранее самолет был вынужден совершить посадку в Москве для дозаправки из-за отказа Турции пропустить его через свое воздушное пространство. Данное решение было принято из-за того, что для облета турецкого воздушного пространства у самолета не хватало топлива. Министр Кипра заявил, что кипрские власти прибегнут к дипломатическому протесту из-за действий Анкары.


«Нарушения Ираном наложенного Советом Безопасности ООН оружейного эмбарго требуют большего, а не меньшего давления со стороны совета. США будут безустанно работать вместе с коалицией стран, обеспокоенных данной ситуацией, чтобы запрет на закупку оружия был продлен», — говорится в опубликованном в среду заявлении постоянного представительства США при ООН. Также сообщается, что в среду по инициативе США члены Совета Безопасности провели обсуждение совершенного Ираном 22 апреля запуска военного спутника Noor. Спецпредставитель США по Ирану Брайан Хук заявил The Wall Street Journal, что США считают, что у них есть право в одностороннем порядке добиваться продления срока действия оружейного эмбарго в отношении республики в случае провала попыток принять соответствующую резолюцию в Совете Безопасности ООН.


Венесуэла просит Совет Безопасности ООН провести экстренное обсуждение в связи с предполагаемым вторжением, которое, как утверждают власти Венесуэлы, организовано США и Колумбией для смены власти в стране. Об этом говорится в письме постпреда Венесуэлы Самуэля Монкады на имя председателя Совета Безопасности. Об этом сообщает агентство ТАСС. Венесуэла просит, «во-первых, признать акт агрессии со стороны Боготы и Вашингтона в отношении Венесуэлы, который имел целью подорвать безопасность в регионе, а во-вторых, выработать четкое заявление, осуждающее угрозы применения силы в любой форме против Венесуэлы», — говорится в документе.


Президент Венесуэлы Николас Мадуро в среду на мероприятии, которое транслировалось в Twitter, призвал оппозицию выдвинуть кандидатов для участия в парламентских выборах, запланированных на 2020 год. «Выдвигайте своих кандидатов. Мы будем решать проблемы венесуэльцев на парламентских выборах, и неважно, кто победит», — сказал Мадуро. При этом президент Венесуэлы признал, что ситуация с распространением коронавируса может помешать проведению выборов.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: