Главное на утро 14 января 2020 года

  
0

Руководитель российского Центра по примирению враждующих сторон в Сирии генерал-майор Юрий Боренков на брифинге в понедельник вечером сообщил, что боевики из района Маар-Шамша 12 января атаковали позиции правительственных войск в направлении населенного пункта Джарджаназ. «В нападении участвовало до 100 боевиков и пять пикапов с установленными на них крупнокалиберными пулеметами. Огнем из танков и стрелкового оружия подразделений сирийских правительственных сил атака была отбита»,- сообщил Боренков.


В Москве состоялась трехсторонняя встреча по ситуации в Сирии, в ней приняли участие РФ, Сирия и Турция. На встрече сирийская сторона подчеркнула необходимость соблюдения Анкарой сочинского соглашения и «абсолютного уважения суверенитета и независимости Сирии, территориальной целостности, и немедленного вывода войск с ее территории»,- сообщает гостелеканал Сирии Ikhbariya. Уровень представительства стран на встрече не уточняется.


Командующий Ливийской национальной армией Халифа Хафтар покинул Россию не подписав соглашение о перемирии с главой Правительства национального согласия Ливии Файезом Сарраджем. Ранее в понедельник глава МИД РФ Сергей Лавров сообщил маршал Халифа Хафтар попросил дополнительное время для изучения документа. Как сообщает телеканал Al Arabiya, Халифа Хафтар заявил, что предложенное соглашение о прекращении огня с Правительством национального согласия Файеза Сарраджа игнорирует ряд требований Ливийской национальной армии.


Госсекретарь США Майкл Помпео опроверг информацию американских СМИ о том, что госдепартамент не предупреждал конкретные посольства о готовящейся атаке Ирана на посольства Соединенных Штатов под руководством иранского генерала Касема Сулеймани. Об этом Помпео сообщил в интервью телеканалу Fox News в понедельник вечером. Ранее телеканал CNN со ссылкой на источники сообщил, что сотрудники ведомства, которые занимаются вопросами безопасности американских посольств, не знали о готовившихся атаках на американские диппредставительства.


Начальник Национального центра по уменьшению ядерной опасности Сергей Рыжков сообщил, что 14-16 января 68-й танковый полк Южного военного округа в Ростовской области посетят инспекторы Министерства обороны Великобритании. Инспекторов интересуют военные силы и планы развертывания основных систем вооружений и военной техники данного полка. Посещение пройдет в рамках Венского документа 2011 года о мерах укрепления доверия и безопасности.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: