Главное на утро 15 апреля 2020 года

  
0

Президент США Дональд Трамп заявил, что Вашингтон приостановил взносы во Всемирную организацию здравоохранения. Трамп обвинил ВОЗ в том, что из-за ее неверных оценок и рекомендаций новым коронавирусом в мире заразилось в 20 раз больше человек, чем могли бы. Президент США добавил, что Вашингтон добивается реформирования ВОЗ и намерен обсудить с другими странами, как использовать американские средства, поступавшие в организацию. Ранее Трамп неоднократно критиковал действия ВОЗ. Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш выступил с критикой решения США приостановить финансирование ВОЗ в разгар пандемии коронавируса. «Я уверен, что ВОЗ должна оказываться поддержка, абсолютно необходимо, чтобы мир победил в войне с COVID-19»,- заявил Гутериш. Он подчеркнул, что из пандемии необходимо будет «извлечь уроки», но отметил, что «время для этого еще не наступило».


Официальный представитель вооруженных сил йеменского движения «Ансар Аллах» генерал Яхья Сариа сообщил, что мятежники-хуситы из движения «Ансар Аллах» отбили атаки сил аравийской коалиции в провинции Мариб в 120 км к востоку от столицы Сана. Слова генерала передает телеканал Al Mayadeen. Генерал также сообщил, что авиация коалиции перед попыткой прорыва нанесла не менее 20 ракетных ударов в Марибе и соседнем Эль-Джауфе. В результате ракетных ударов пострадали мирные жители, был нанесен материальный урон.


Министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу заявил, Турция готова приобрести зенитно-ракетные комплексы Patriot у США и схожие системы у других союзников по НАТО. Об это глава МИД Турции сообщил на интернет-семинаре, организованном вашингтонским Атлантическим советом. При этом Чавушоглу подчеркнул, что Турции в будущем понадобится больше систем ПВО и если союзники смогут предоставить системы ПВО, то «это не обязательно должны быть комплексы Patriot из США, это может быть и Eurosam — СП Франции и Италии — или любая схожая система от других союзников», сказал Чавушоглу.


Морская торговая организация Соединенного Королевства сообщила на своем сайте, что на борт судна в Оманском заливе высадились вооруженные люди. Организация сообщает, что судно находится на якоре примерно в трех морских милях от побережья Ирана. Название и принадлежность судна не уточняются. Агентство Reuters сообщает, речь может идти о судне, следующем под флагом Гонконга.


Росавиация сообщила, что репетиции воздушной части парада Победы начнутся 15 апреля. Во время репетиций в Москве будет установлен временный режим использования воздушного пространства. «Для проведения репетиций воздушной части парада Победы в Московской зоне установлен временный режим использования воздушного пространства (ИВП) на 15, 17, 20, 22 апреля 2020 года. Резервные дни — 16, 21, 23, 24 апреля. Для проведения генеральных репетиций, а также непосредственно воздушной части парада над Москвой временный режим ИВП будет установлен отдельно», — говорится в сообщении Росавиации.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: