Главное на утро 15 августа 2017 года

  
0

Рим объявил о возвращении своего посла в Каир, передает в понедельник телеканал  Sky News Arabia. Решение было принято после «положительных сдвигов» в расследовании убийства Джулио Реджени. Разные версии убийства Реджени в январе 2016 года привели к осложнению отношений двух стран. Родные убитого  считали спецслужбы Египта причастными к его смерти, а Египет утверждал об ограблении как основной версии убийства. 


Президент Венесуэлы Мадуро объявил о проведении в стране военных учений, передаёт AFP. Решение было принято на фоне заявлений Трампа о возможном решении ситуации в Венесуэле военным путём. Военные учения, в которых примут участие и гражданские лица, пройдут 26 и 27 августа.


Неонацисты, националисты и другие экстремисты намерены 11 сентября провести демонстрацию в городе Колледж-Стейшн (штат Техас), сообщила в понедельник телекомпания CNN. Акция протеста пройдет на территории Университета A&M. Студенты этого вуза уже объявили о намерении провести ответную акцию в этот же день. Наиболее популярная форма их выступлений — формирование живой цепи.


В городе Сет-Сор к востоку от Парижа автомобиль преднамеренно протаранил пиццерию, сообщает BFMTV. Погибла девочка, ещё не менее восьми человек ранены. Водитель арестован.


Президент Турции Эрдоган в понедельник заявил о грядущих «радикальных изменениях» в верхних эшелонах правящей Партии справедливости и развития, которую он возглавляет с 2001 года. Он сказал, что «успешные» коллеги, в том числе депутаты, мэры и региональные партийные чиновники, смогут оставаться на своей работе, но те, кто проявляет «усталость», должны покинуть партию. «Процесс обновления» начнется на региональном уровне и будет завершен к концу февраля. При этом Эрдоган отрицает, что это будет «ликвидационная кампания».


В понедельник в Мали вооруженные люди напали на посты ООН в городе Дуэнце (район Моптив), убив одного миротворца и одного малийца. Затем боевики атаковали другой пост ООН в Тимбукту. Пятеро нападавших было ликвидировано, сообщили в представительстве миссии. Кроме убитых, есть еще жертвы, но подробностей не приводится. После военного переворота 2012 года в западноафриканской стране вооруженные мятежники взяли под контроль север Мали. Конфликт вызвал французскую военную интервенцию в январе 2013 года и несколько месяцев спустя здесь развернулась 12-тысячная миротворческая операция ООН, известная как MINUSMA. С начала работы миссии погибло 128 её сотрудников.


В Арсаль в провинции Бекаа для борьбы с террористами ИГ (группировка запрещена в РФ) прибыл большой конвой Ливанской армии, сообщает Национальное информационное агентство Ливана. Подразделения будут развёрнуты в н.п. Вади-Хмееде и Аль-Малахи. Ожидается, что в ближайшие дни ливанская армия возобновит свое наступление против ИГ в регионе Рас Баальбек.


На Украине, по распоряжению минфина, к будущему году сократят число студентов-стипендиатов до 25% от всех учащихся, а к 2020-му до 15%. Такое решение озвучил замглавы минфина Марченко. «Мы не собираемся уменьшать стипендию, мы хотим ее повысить. При 15% академических стипендиатов размер стипендии может быть на уровне минимальной зарплаты, прожиточного минимума» — объяснил чиновник мотив нововведения. 


Билл Гейтс пожертвовал неназванной компании самую большую сумму за последние 16 лет, а именно $4,6 млрд. Об этом сообщает Bloomberg. Как пишет агентство, ранее филантроп выдавал пожертвования в благотворительный фонд Билла и Мелинды Гейтс, основанный его семьей.

 

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: