Главное на утро 15 июня 2020 года

  
0

Новостной портал Al-Masdar сообщил, что самолеты сирийских ВВС уничтожили колонну террористов в горном районе Джебель-эз-Завия на юге провинции Идлиб. Боевики из группировки «Хорас-эд-Дин», связанной с запрещенной в России террористической сетью «Аль-Каида» передвигались между населенными пунктами Дейр-Сунбуль и Эль-Бараа. В результате нанесенных авиацией ударов по противнику десятки террористов погибли и получили ранения, из строя выведены несколько единиц бронетехники и военно-транспортные средства. Портал также сообщает, что в составе колонны находились члены «Туркестанской исламской партии».


Агентство ТАСС со ссылкой на источник сообщает, что Ливийская национальная армия фельдмаршала Халифы Хафтара продолжает стягивать дополнительные силы к стратегически важному городу Сирт и готова к любому развитию событий вокруг удерживаемого ею города. Агентство также сообщает, что ЛНА не получала никаких международных гарантий о прекращении огня силами Правительства национального согласия Фаиза Сарраджа и военной поддержки ему со стороны Турции. В субботу Ливийская национальная армия объявила о реструктуризации главного оперативного штаба ее командования для более эффективного ведения боевых действий с противником, сообщил телеканал Sky News Arabia. ЛНА также обвинила президента Турции в том, что он «пришел в Ливию, чтобы взять под контроль ее ресурсы и богатство, а не помогать ливийцам». Телеканал Al Arabiya со ссылкой на собственные источники передавал, что вооруженные формирования Правительства национального согласия премьера Фаиза Сарраджа планируют провести масштабную операцию для установления контроля над Сиртом. Отмечалось, что наступление будет проходить под командованием турецких военных. Канал также сообщил о переброске в район этого города спецназа ЛНА «Ас-Саика» («Молния»).


Телеканал Al Sumaria со ссылкой источник сообщил, что расположенная на севере Багдада в районе Эт-Таджи военная база, на которой находятся американские военнослужащие, подверглась в субботу ракетному обстрелу. Неизвестными была выпущена одна ракета, которая упала на прилегающей к нему территории, сообщил источник. Телеканал Al Arabiya сообщает, что две ракеты типа «катюша» упали на территорию военной базы.


Официальный представитель аравийской коалиции возглавляемой Саудовской Аравией полковник Турки аль-Малики заявил, что Силы противовоздушной обороны Саудовской Аравии сбили в субботу баллистическую ракету, запущенную сторонниками йеменского мятежного движения «Ансар Аллах» (хуситы) по объектам саудовского приграничного города Наджран, есть пострадавшие. Ракета была запущена хуситами с территории йеменской провинции Саада, граничащей с Саудовской Аравией. «Мирные жители получили небольшие ранения в результате попадания обломков перехваченной баллистической ракеты», — добавил аль-Малики.


Власти Афганистана передали представителям радикального движения «Талибан» (запрещено в РФ) предложения по повестке дня предстоящих межафганских переговоров о мире. Правительство ждет ответа талибов, чтобы приступить к переговорам. Об этом заявил официальный представитель Национального совета безопасности Афганистана Джавид Фейсал, его слова передает афганский телеканал Ariana News. Телеканал TOLO News сообщает со ссылкой на представителя администрации президента Афганистана, что власти страны готовы к проведению в Катаре только начального этапа переговоров о мире с представителями радикального движения «Талибан». «До сих пор нет никакого соглашения о том, что основная часть межафганского диалога состоится именно в Катаре», — подчеркнул представитель властей Афганистана. Между тем, в стране продолжаются нападения членов радикального движения «Талибан» (запрещено в РФ). Так, телеканал TOLOnews сообщил, что семь сотрудников правоохранительных органов погибли в результате нападения талибов в провинции Гор на западе Афганистана. В пятницу вечером боевики атаковали контрольно-пропускной пункт в уезде Пасабанд. Телеканал 1TV сообщил, что восемь человек убиты в результате нападения неизвестных в ночь на субботу в провинции Хост на востоке Афганистана. Ни одна группировка не взяла на себя ответственность за это нападение.


В Ливане спецподразделения армии и полиции восстановили в субботу контроль над центром Бейрута, применив гранаты со слезоточивым газом против активистов протестного движения. Ливанское общество Красного Креста сообщает, что в ходе вспыхнувших столкновений получили ранения не менее 11 человек. Волнения в Бейруте и других городах начались в четверг после рекордного падения обменного курса национальной валюты. В пятницу правительство технократов во главе с премьер-министром Хасаном Диабом объявило об экстренных мерах, которые власти примут для стабилизации финансового положения. Прогнозы о возможной отставке главы Центробанка Ливана Риада Саляма на фоне массовых протестов населения не подтвердились.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: