Главное на утро 15 мая 2020 года

  
0

Агентство SANA сообщает, что Оперативный штаб по борьбе с коронавирусом при правительстве Сирии принял решение возобновить с 19 мая транспортное сообщение между провинциями страны. Власти Сирии приняли данное решение с учетом приближающегося праздника Ураза-байрам, после окончания 24 мая мусульманского поста в месяц рамадан. Сирийские власти призвали воздержаться от народных гуляний в праздничные дни. Подчеркивается, что сохраняется комендантский час, который будет действовать с 19:30 до 06:00, парки и туристические объекты будут закрыты до конца мая.


Министр иностранных дел Венесуэлы Хорхе Арреаса заявил, что в разгар пандемии США преследуют танкеры, перевозящие топливо в Венесуэлу. «Это грубое нарушение международного права и фундаментальных прав венесуэльцев», — написал дипломат. Ранее агентство Reuters со ссылкой на высокопоставленного представителя администрации президента США сообщило, что Вашингтон рассматривает возможность применения санкций против Ирана за поставку топлива в Венесуэлу.


Президент Венесуэлы Николас Мадуро во время выступления в Каракасе заявил, что новые группы наемников готовятся в Колумбии для вторжения в Венесуэлу. Выступление президента Венесуэлы транслировалось по государственному телевидению. Министр обороны Боливарианской Республики Владимир Падрино Лопес сообщил, что армия Венесуэлы задержала 39 дезертиров, пытавшихся проникнуть на территорию страны через границу с Колумбией и которые, как полагают власти Венесуэлы, собирались принять участие в подготовленной операции по вооруженному вторжению в Венесуэлу.


Помощник госсекретаря США по военно-политическим делам Кларк Купер заявил в четверг, что США и Россия предпринимают усилия по продолжению диалога о продлении Договора о мерах по дальнейшему сокращению и ограничению стратегических наступательных вооружений. Заместитель министра иностранных дел РФ Сергей Рябков заявил в четверг, что Россия до сих пор не получила никаких сигналов от США о намерении продлить Договор о мерах по дальнейшему сокращению и ограничению стратегических наступательных вооружений. В МИД РФ подчеркнули, что Москва считает полностью надуманной проблему присоединения Китая к Договору о мерах по дальнейшему сокращению и ограничению стратегических наступательных вооружений. Об этом заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.


Высказывания спецпредставителя президента США по контролю над вооружениями Маршалла Биллингсли о недобросовестном соблюдении Москвой Договора о мерах по дальнейшему сокращению и ограничению стратегических наступательных вооружений противоречат выводам экспертов Госдепартамента США. Об этом заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова. Интервью Биллингсли газете The Washington Times было опубликовано 8 мая. Захарова подчеркнула, что Биллингсли «фактически дезавуировал как своих собственных коллег, так и представителей других американских ведомств, которые имеют отношение к выполнению этого договора». Ранее, в апреле, Госдеп США опубликовал доклад, в котором признал выполнение РФ условий ДСНВ.


По итогам состоявшейся в четверг видеоконференции контактной группы по урегулированию ситуации на востоке Украины, Киев исключил любую возможность закрепления особого статуса Донбасса в конституции страны. Данное решение подтвердил офис президента Украины Владимира Зеленского. «Украинская сторона в очередной раз исключила возможность закрепления особого статуса отдельных районов Донецкой и Луганской областей в Конституции Украины», — говорится на официальном сайте офиса. Киев вновь подчеркнул, что выборы в Донбассе «могут произойти исключительно после получения Украиной контроля над границей». Согласно Минским соглашениям, на Украине должна пройти конституционная реформа с закреплением в основном законе на постоянной основе особого статуса Донбасса.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: