Главное на утро 16 апреля 2020 года

  
0

Руководитель российского Центра по примирению враждующих сторон в Сирии контр-адмирал Олег Журавлев сообщил, что двадцать семь боевиков сдались сирийским военным. Боевиков поймали в ночь с 13 на 14 апреля, когда они пытались выйти из зоны Эт-Танф. Боевики планировали сдаться правительственным войскам и вернуться к мирной жизни. На границе 55-километровой зоны безопасности их атаковал отряд радикальных бандформирований, подконтрольный США. Сдавшиеся боевики сообщили, что проходили подготовку на базе ВС США, «инструкторы из США осуществляли их подготовку для проведения диверсий на объектах нефтегазовой и транспортной инфраструктуры, а также организации террористических актов на территории, подконтрольной сирийским правительственным силам».


Курдский телеканал Rudaw сообщил, что турецкие ВВС нанесли удары по укрытиям членов Рабочей партии Курдистана в Ираке. Авиаудар был нанесен в районе населенного пункта Махмур в 60 км к юго-западу от Эрбиля, в результате удара погибли три женщины. Бомбардировке также подверглись укрепления Рабочей партии Курдистана в районе Равандуз в 110 км к северо-востоку от Эрбиля. В ходе воздушной атаки были уничтожены две телекоммуникационные вышки.


Пресс-служба Пятого флота ВМС США, который базируется на Бахрейне, сообщила в Twitter, что «11 судов Корпуса стражей исламской революции неоднократно опасно сближались с несколькими кораблями ВМС США, выполнявшими задания в международных водах на севере Персидского залива». Сообщается, что иранские суда подходили к американским на расстояние до девяти метров. Пресс-служба Пятого флота обнародовала видео и фотоматериалы, на которых видно, как несколько катеров маневрируют вблизи кораблей ВМС США.


В Минобороны России сообщили, что российские военные специалисты совместно с итальянскими коллегами провели дезинфекцию пансионатов для пожилых людей в 62 населенных пунктах области Ломбардия. Сообщается, что с врачебно-сестринскими бригадами круглосуточно дежурят переводчики Минобороны России. Всего привлечено 13 военных переводчиков.


Омбудсмен Донецкой Народной Республики Дарья Морозова и представитель Луганской народной республики в политподгруппе контактной группы по урегулированию ситуации в Донбассе Родион Мирошник сообщили, что новый обмен удерживаемыми лицами между Киевом и республиками Донбасса состоится в четверг, 16 апреля. Представитель ЛНР в гуманитарной подгруппе контактной группы Ольга Кобцева сообщила, что республика выполнила все мероприятия по процессуальной очистке всех удерживаемых украинских военнослужащих перед запланированным обменом пленными и рассчитывает на аналогичные действия Киева. Слова Кобцевой приводит агентство Луганскинформцентр. Агентство ТАСС сообщает, что автобус с удерживаемыми в ДНР в результате конфликта лицами прибыл к контрольно-пропускному пункту «Горловка».

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: