Главное на утро 16 декабря 2020 года

  
0

Агентство ТАСС со ссылкой на источник сообщило, что Совет Безопасности ООН утвердил кандидатуру болгарского дипломата Николая Младенова в качестве нового спецпосланника генсека ООН по Ливии и норвежца Тора Веннесланда на должность специального координатора ООН по ближневосточному мирному процессу. Совет Безопасности провел закрытые консультации для оценки работы Миссии ООН по поддержке Ливии во вторник. Отмечается, что СБ «выразил благодарность за работу исполняющей обязанности спецпредставителя генсека ООН Стефани Уильямс», которая в отсутствие спецпосланника более восьми месяцев руководила переговорным процессом между сторонами конфликта. Также члены СБ «ожидают доклада генерального секретаря с предложениями по эффективному осуществлению мониторинга прекращения огня в Ливии под эгидой ООН».


Агентство Associated Press сообщило, что действующий президент США Дональд Трамп может сменить исполняющего обязанности руководителя Министерства юстиции США, если он не согласится назначить спецпрокурора для проведения разбирательства по делу Хантера Байдена — сына избранного президента страны Джозефа Байдена. Источники издания сообщили, что Трамп намерен добиваться от Джеффа Розена, который станет исполняющим обязанности главы Минюста США, назначения спецпрокурора, который проводил бы разбирательство, касающееся налоговых отчислений Хантера Байдена.


Газета Al Ahram сообщила, что парламент Египта ратифицировал во вторник договор с Российской Федерацией о всестороннем партнерстве и стратегическом сотрудничестве. Посольство РФ приветствовало ратификацию, об этом говорится на официальной странице в Facebook. Договор был подписан президентами двух стран в Сочи 17 октября 2018 года. Госдума ратифицировала его в июле 2019 года. Договор вступает в силу с даты получения последнего письменного уведомления о выполнении сторонами внутригосударственных процедур, которые необходимы для вступления документа в силу. Согласно документу, Россия и Египет будут способствовать созданию условий для свободной торговли, эффективного инвестиционного сотрудничества. Повышенное внимание будет уделяться инфраструктурным проектам, особенно в сфере энергетики, в том числе атомной.


Действующий президент Молдавии Игорь Додон сообщил в эфире телеканала Prime, что после ухода с поста главы государства отправится в Москву, чтобы обсудить дальнейшее развитие отношений между двумя странами. Ранее Додон сообщил, что планирует посетить Россию 24-25 декабря вместе с делегацией крупнейшей в Молдавии Партии социалистов. Инаугурация избранного президента Молдавии Майи Санду запланирована на 24 декабря в Кишиневе.


Командующий Ракетными войсками стратегического назначения Сергей Каракаев сообщил, что первый комплекс «Сармат» может быть поставлен на боевое дежурство в 2022 году в одном из полков Ужурского соединения. Об этом Каракаев сообщил в интервью газете «Красная звезда».»В настоящее время предприятия промышленности продолжают набор готовности к государственным летным испытаниям ракетного комплекса «Сармат». Уже сегодня в Ужурском ракетном соединении развернуты работы по подготовке головного ракетного полка к перевооружению. Постановка на боевое дежурство планируется в 2022 году», — сказал командующий Ракетными войсками стратегического назначения.


Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: