Главное на утро 16 июля 2020 года

  
0

Минобороны Азербайджана сообщило в четверг о возобновлении боев на товузском направлении азербайджано-армянской границы. «Начиная с утра 16 июля подразделения ВС Армении вновь предприняли попытку атаки позиций азербайджанской армии на участке азербайджано-армянской границы в Товузском районе», — говорится в сообщении Минобороны Азербайджана. В Минобороны Армении подтвердили возобновление боев, сообщив, что азербайджанские подразделения попытались совершить диверсию, после чего начали обстреливать приграничные села Айгепар и Мовсес. «Армянские ВС предотвратили попытку диверсионного прорыва противника. После боев противник, понеся потери, был отброшен»,- говорится в сообщении пресс-секретаря Минобороны республики Шушан Степанян.


В сообщении МИД РФ о механизме трансграничной доставки гуманитарной помощи в Сирии говорится, что Москва считает нецелесообразным бесконечное продление механизма трансграничной доставки гуманитарной помощи в Сирию, который все больше используется в политических целях — для подрыва суверенитета и территориальной целостности Сирии. В документе подчеркивается, что «с момента создания трансграничного механизма ситуация в Сирии коренным образом изменилась — правительство Сирии восстановило контроль над большей частью национальной территории, активно содействует оказанию помощи своим гражданам». Подчеркивается, что «Россия выступала и выступает за оказание гуманитарной помощи всем нуждающимся на всей территории Сирии в строгом соответствии с нормами международного гуманитарного права». Однако, дискуссии в СБ ООН показали, что «именно с этим пунктом — уважение норм и принципов международного гуманитарного права — у западных стран возникают проблемы». МИД РФ выразил надежду, что «в предстоящий период будут приняты необходимые меры по налаживанию устойчивого гуманитарного снабжения во все части Сирии из внутренних районов, в координации с Дамаском».


Минская группа ОБСЕ приветствует готовность МИД Армении и Азербайджана возобновить как можно скорее предметные переговоры по урегулированию напряженности вокруг Нагорного Карабаха. «Сопредседатели призывают стороны воздерживаться от подстрекательской риторики и попыток изменить ситуацию в поле. Сопредседатели продолжают подчеркивать необходимость создания атмосферы, способствующей восстановлению мирного процесса, — говорится в заявлении МГ ОБСЕ. Ранее посол Армении в РФ Вардан Тоганян заявил, контакты военнослужащих и дипломатов Армении, Азербайджана и России продолжатся в ближайшее время. «Единственной, в том числе и международной легитимной площадкой для этих переговоров является Минская группа [ОБСЕ], где Россия является важнейшим игроком, сопредседателем»,- сказал посол. Президент Азербайджана Ильхам Алиев назвал нелогичными попытки Армении переложить на Азербайджан вину за эскалацию напряженности на границе с Арменией. Алиев подчеркнул, что у Азербайджана «в этом направлении нет никаких военных планов».


Госсекретарь США Майкл Помпео, выступая на видеоконференции, организованной газетой The Hill, заявил, что США необходима поддержка Москвы для нормализации обстановки в Афганистане. «Мы дали ясно понять нашим российским коллегам, что мы должны работать вместе, чтобы добиться более суверенного, независимого, мирного Афганистана. Мы думаем, что это в интересах России, мы думаем, что это в интересах Китая, мы знаем, что это в интересах жителей Афганистана», — сказал Помпео. Также госсекретарь США заявил, что взаимодействие России с Ираном по Сирии идет вразрез с интересами сирийцев. «У России совершенно иной набор взглядов относительно Ирана. Они работают вместе с ним в Сирии против интересов жителей Сирии. Мы сожалеем, что Россия приняла это решение. США больше всех вкладывают в усилия по оказанию гуманитарной помощи в Сирии, и Россия, увы, работает против этих интересов и параллельно интересам Ирана», — сказал госсекретарь. Он вновь подчеркнул, что США считают необходимым продление оружейного эмбарго в отношении Ирана.


В распространенном в среду комментарии МИД РФ сообщается, что Россия призывает Грузию отказаться от провокационных действий на границе с РФ, Абхазией и Южной Осетией и использовать для диалога все существующие площадки. Россия выразила обеспокоенность из-за участившихся случаев пересечения границ России, Абхазии, Южной Осетии со стороны Грузии. Данные факты говорят о необходимости прямых переговоров Тбилиси с Сухумом и Цхинвалом. «Отдельно хотели бы отметить провокационные комментарии Госдепартамента и посольства США в Тбилиси, которые в уже ставшей традиционной для американцев манере, не разобравшись в сути происходящего, выгораживают своих грузинских подопечных и возлагают всю вину на Москву и Цхинвал. Все это как минимум подрывает позиции Вашингтона как беспристрастного участника Женевских дискуссий», — говорится в комментарии МИД России.


В результате крушения самолета служб безопасности в провинции Ван на востоке Турции погибли семь человек. Об этом сообщил министр внутренних дел Турции Сулейман Сойлу, его слова передает телеканал NTV. Обломки самолета были обнаружены в горах на западе провинции. Самолет выполнял разведывательную и наблюдательную миссию в провинциях Ван и Хаккяри с понедельника. Среди погибших двое пилотов.


Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: