Главное на утро 16 сентября 2020 года

  
0

Армия обороны Израиля сообщила в Twitter, что в ответ на запуск 15 ракет в сторону Израиля, израильские военные нанесли авиаудары по объектам радикального палестинского движения ХАМАС в секторе Газа. «Наши ВВС поразили объекты ХАМАС в секторе Газа, в том числе фабрику по производству оружия и взрывчатых веществ, а также военную базу», — говорится в сообщении. Ранее, во вторник, во время проходившей в Вашингтоне церемонии подписания соглашений о нормализации отношений между Израилем, Объединенными Арабскими Эмиратами и Бахрейном, палестинские радикалы выпустили две ракеты по Израилю. Одна из ракет была перехвачена системой ПВО.


В Вашингтоне состоялась церемония подписания соглашения о нормализации отношений между Израилем, ОАЭ и Бахрейном. Церемония проходила в Белом доме в присутствии президента США Дональда Трампа. Соглашение подписали премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху, главы МИД Объединенных Арабских Эмиратов и Бахрейна шейх Абдалла бен Заид Аль Нахайян и Абдель Латиф аз-Заяни. Согласно договоренностям, Израиль приостановит распространение своего суверенитета на еврейские поселения на Западном берегу реки Иордан, что предусмотрено американским планом урегулирования палестино-израильского конфликта. Глава МИД Бахрейна Абдель Латиф аз-Заяни заявил, что теперь все стороны должны работать над урегулированием палестино-израильского конфликта на основе принципа сосуществования двух государств. Он подчеркнул, что «только всеобъемлющее и устойчивое урегулирование палестино-израильского конфликта» на основе сосуществования «двух государств будет основой для» прочного и безопасного мира.


В заявлении, которое было распространено канцелярией президента Палестины Махмуда Аббаса говорится, что подписание соглашения о нормализации отношений между Израилем Объединенными Арабскими Эмиратами и Бахрейном не приведет к миру на Ближнем Востоке. В заявлении подчеркивается, что подписание соглашения «не поможет достичь мира в регионе, пока Соединенные Штаты и израильские оккупационные власти не признают право» палестинского народа «на создание независимого государства в границах от 4 июня 1967 года со столицей в Восточном Иерусалиме и решение проблемы палестинских беженцев в соответствии с резолюцией 194 Совета Безопасности ООН». Текст заявления приводит информационное агентство WAFA. «В очередной раз хотим предупредить, что ни для кого в регионе не будет мира, безопасности или стабильности без прекращения этой оккупации и восстановления полных прав палестинцев, как это предусмотрено международными резолюциями. Все попытки действовать в обход нашего народа и его руководства в лице ООП будут иметь серьезные последствия, ответственность за которые ляжет на администрацию США и израильские власти», — говорится в заявлении.


Новый председатель правящей в Японии Либерально-демократической партии Ёсихидэ Суга был утвержден на посту премьер-министра Японии. Кандидатуру Суги поддержало большинство депутатов ключевой нижней палаты парламента, которая в соответствии с конституцией имеет решающее слово при избрании главы правительства. Трансляция голосования велась в прямом эфире на сайте законодательного органа. Ранее правительство премьер-министра Японии Синдзо Абэ в полном составе ушло в отставку. В ближайшие часы Суга должен объявить состав своего кабинета. Ожидается, что большинство ключевых постов останется за министрами, входившими в последнее правительство Синдзо Абэ.


Телеканал Tolo news со ссылкой на полицию сообщил, что в результате подрыва мотоцикла в афганской провинции Тахар на северо-востоке страны погибли два мирных жителя, 12 человек получили ранения. После срабатывания закрепленного на мотоцикле самодельного взрывного устройства взорвалось несколько газовых баллонов. Здания ряда магазинов, которые расположены рядом с местом взрыва повреждены. Другие подробности не сообщаются.


Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: