Главное на утро 17 апреля 2020 года

  
0

Президент России Владимир Путин в четверг, на совещании с членами Совета безопасности заявил, что откладывает подготовку к параду Победы 9 мая. «Сейчас перед нами непростой, прямо скажем, тяжелый выбор. И дата 9 мая для нас святая, и жизнь каждого человека священна», — сказал президент. «Для проведения парада 9 мая его подготовка должна быть начата уже прямо сейчас, но риски, связанные с эпидемией, пик которой не пройден, еще чрезвычайно высоки, и это не дает мне право начинать сейчас подготовку к параду и другим массовым мероприятиям», — подчеркнул глава государства. Владимир Путин поручил «министру обороны, руководителям силовых ведомств, органам власти всех уровней изменить график и перенести подготовку к военному параду на Красной Площади, к парадам в регионах, отложить все массовые публичные мероприятия, которые были запланированы в ознаменование 75-летия Великой Победы». При этом президент РФ подчеркнул, что парад Победы и шествие «Бессмертного полка» пройдут в 2020 году, когда отступит угроза коронавируса.


Центральное телевидение Китая сообщило, что президент России Владимир Путин и председатель КНР Си Цзиньпин в четверг вечером провели телефонный разговор, во время которого председатель КНР заявил, что Россия и Китай должны противостоять политизации пандемии и «развешиванию ярлыков». Си Цзиньпин так же заявил, что Китай продолжит оказывать твердую поддержку и помощь России в борьбе с распространением коронавируса. Председатель КНР напомнил, что китайское правительство направило в Москву группу медицинских экспертов, которые «в настоящее время ведут активную работу и обмениваются опытом с российской стороной».


Телеканал CNN сообщил, что разведывательные службы США пытаются определить первоначальный очаг распространения вируса. В качестве одной из версий рассматривается возможность того, что «кто-то мог быть инфицирован в лаборатории в результате инцидента или неосторожного обращения с образцами, а потом заразил других людей». Отмечается, что разведка США пока не пришла к окончательным выводам. Американские власти не видели каких-либо свидетельств в пользу того, что коронавирус был создан искусственно или распространен специально. В Вашингтоне также не считают, что инфекция каким-либо образом «связана с разработкой биологического оружия». Ранее, в четверг, официальный представитель МИД КНР Чжао Лицзянь прокомментировал публикацию американского телеканала Fox News о том, что «нулевым пациентом» с коронавирусом якобы был некий сотрудник лаборатории в Ухане. Он заявил, что версия об искусственном создании коронавируса не подкреплена какими-либо доказательствами.


Президент США Дональд Трамп заявил, что власти США приступают к «открытию страны» — постепенной отмене санитарных ограничений, введенных из-за нового коронавируса. Трамп сообщил также, что федеральное правительство дало губернаторам штатов рекомендации по постепенной отмене санитарных ограничений. План администрации США включает три фазы на пути к восстановлению » экономической жизни». Губернаторы штатов смогут сами решать, когда снимать введенные ограничения.


В пресс-службе правительства Республики Алтай сообщили, что коронавирус выявлен в Онгудайском районе республики у местной жительницы, к которой ранее приезжали родственники, проживающие в соседнем регионе. Первые проведенные анализы подтвердили коронавирус. Ведется работа по установлению всех возможных контактных лиц и их обследование. Республика Алтай оставалась последним регионом в РФ, где не было зафиксировано случаев заражения. Теперь заражение коронавирусом зафиксировано во всех регионах России.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: