Главное на утро 18 февраля 2020 года

  
0

Евросоюз расширил санкции в отношении властей Сирии. В санкционный список внесли еще восемь человек и две компании, т.к. их деятельность «приносила пользу режиму президента Сирии Башара Асада». Об этом сообщается в заявлении Совета ЕС. МИД Великобритании сообщило, что Лондон присоединился к новым санкциям ЕС против властей Сирии.


Президент Сирии Башар Асад заявил, что несмотря на внешнее давление, Сирия продолжит освобождение от террористов провинций Алеппо и Идлиб. «Мы полностью осознаем, что это освобождение не означает конец войны или уничтожения терроризма», — сказал президент. Он так же добавил, что успехи в Алеппо и Идлибе это — «прелюдия к полному поражению экстремистов, которое наступит рано или поздно». Ранее сирийское агентство SANA сообщило, что сирийская армия открыла новый гуманитарный коридор для выхода мирных жителей из районов, которые находятся под контролем террористических группировок. Гуманитарный коридор находится рядом с городом Саракиб в провинции Идлиб и проходит через населенный пункт Баджариз.


Сегодня в Москве должны возобновиться переговоры российской и турецкой делегации по ситуации в Идлибе. Первый раунд переговоров завершился в понедельник. «Обсуждались меры, которые могут быть приняты для полного выполнения договоренностей, достигнутых в рамках сочинского меморандума», — сообщили в МИД Турции.


Президент Венесуэлы Николас Мадуро во время встречи с представителями ВС заявил, что Венесуэла продолжит проводить внезапные военные учения в текущем году. «Военные учения «Боливарианский щит — 2020″ продолжатся. С сегодняшнего дня мы не будем уведомлять ни о дне начала военных учений, ни о регионе», — заявил Мадуро. Он так же сообщил, что группы наемников готовятся осуществить атаку на военные объекты в западном штате Сулия и призвал военных сохранять бдительность.


Газета El Tiempo сообщает, что в понедельник вечером в Колумбии на Панамериканском шоссе, недалеко от муниципалитета Росас произошел взрыв автомобиля. В результате взрыва пять человек погибли, еще трое получили ранения. По данным газеты, неизвестные активировали бомбу, заложенную в машину, чтобы атаковать военные подразделения. На данный момент шоссе перекрыто, власти ведут расследование. Отмечается, что в этом районе активно действуют повстанческие группировки.


Ливийская национальная армия под командованием фельдмаршала Халифы Хафтара обвинила европейские государства в контроле контрабанды оружия и путей переправки наемников в Ливию. «Процессы контрабанды оружия в Ливию находятся под контролем европейцев», — цитирует выдержки из заявления ЛНА телеканал Sky News Arabia. В ЛНА утверждают, что страны Европы «досконально знают пути доставки оружия и переброски наемников на ливийскую территорию».

1 комментарий:

  • 14:02 геннадий
    18.02.2020

    Возможно что активизировалась группа партизан ЕЛТ или часть ФАРК.Не все в ФАРК довольны миром с правительством в Колумбии и это нормально и в случае нападков на Венесуэлу борьба будет усиливаться и даже в Бразилии.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: