Главное на утро 18 февраля 2021 года

  
0

Телеканал Al Arabiya со ссылкой на заявление аравийской коалиции сообщил, что расчеты противовоздушной обороны аравийской коалиции под предводительством Саудовской Аравии перехватили и уничтожили заминированный беспилотный летательный аппарат йеменских мятежников. Сообщается, что беспилотник был запущен в сторону города Хамис-Мушайт. Представители коалиции назвали запуск беспилотника «военным преступлением». В альянсе отметили, что предпринимают «оперативные действия для защиты населения и объектов гражданской инфраструктуры в соответствии с нормами международного права».


В МИД РФ сообщили, что министр иностранных дел России Сергей Лавров и глава МИД Сирии Фейсал Микдад провели в среду телефонные переговоры. Во время переговоров стороны обсудили итоги 15-й международной встречи по Сирии в астанинском формате. Лавров подтвердил позицию Москвы в поддержку «безусловного уважения суверенитета, единства и территориальной целостности Сирии и законного права сирийцев самостоятельно определять будущее своей страны». Также стороны осудили применение нелегитимных односторонних санкций и «политизированных подходов в вопросах оказания гуманитарного содействия Сирии, а также сохраняющееся незаконное иностранное военное присутствие на ее территории». Отмечается, что Москва и Дамаск подтвердили настрой на дальнейшее укрепление двустороннего сотрудничества.


Пресс-секретарь Министерства обороны США Джон Кирби заявил, что Пентагон примет решение о том, как реагировать на ракетный обстрел в Ираке, только после завершения расследования. Кирби сообщил, что расследование продолжается, в настоящее время США и их союзники пытаются установить ответственных за это нападение. Кирби также заявил, что военные США имеют право защищать себя и должным образом отвечать на любые угрозы. Ранее руководитель пресс-службы Госдепартамента Нед Прайс заявил, что ответственных за ракетную атаку в Ираке ждут последствия. Район аэропорта Эрбиля в Иракском Курдистане, где находится военная база США, подвергся ракетному обстрелу в понедельник вечером.


Глава Пентагона Ллойд Остин заявил, что странам НАТО необходимо поддерживать расходы на оборону для противодействия вызовам со стороны России. Об этом Остин заявил на видеоконференции министров обороны НАТО, сообщила пресс-служба американского военного ведомства. «Он перечислил ряд угроз и вызовов, перед которыми стоит альянс, в том числе дестабилизирующее поведение России, набирающий силу Китай, терроризм, а также глобальные вызовы, такие как коронавирус и изменение климата», — говорится в сообщении. «Министр Остин отметил, что расходы на оборону крайне необходимы для того, чтобы гарантировать наличие готовых сил и средств, необходимых для ответа [на действия] России и другие вызовы, стоящие перед НАТО», — сообщили в пресс-службе.


Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова заявила в эфире телеканала «Россия-24», что Москва считает требование ЕСПЧ к РФ о немедленном освобождении Алексея Навального вмешательством во внутренние дела Российской Федерации. «Мы рассматриваем это как еще один элемент в кампании давления на нашу страну, как элемент вмешательства во внутренние дела нашей страны», — сказала она. Захарова отметила, что подобные действия наносят серьезный ущерб международному праву. Ранее адвокат Ольга Михайлова сообщила, что ЕСПЧ в Страсбурге требует от РФ немедленно освободить Навального на основании 39-го правила регламента суда. Министр юстиции России Константин Чуйченко назвал беспрецедентным требование ЕСПЧ освободить Алексея Навального из-под стражи и заявил, что оно неисполнимо, поскольку не имеет правовых оснований.


Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: