Главное на утро 18 ноября 2020 года

  
0

Агентство SANA сообщило, что средства противовоздушной обороны Сирии отразили ракетную атаку на Дамаск. В результате ракетного удара со стороны Израиля погибли трое сирийских военнослужащих, еще один солдат получил ранения. ПВО Сирии перехватили несколько ракет до того, как они достигли целей. Агентство SANA уточнило, что обстрел велся со стороны оккупированных Голанских высот. Армия Израиля в Twitter подтвердила факт нанесения ударов по позициям сил специального назначения «Аль-Кудс» иранского Корпуса стражей исламской революции и сирийских вооруженных сил. Сообщается, что удар был нанесен в ответ на установку нескольких самодельных взрывных устройств возле линии «Альфа» между Израилем и Сирией на Голанских высотах. Израильские военные обнаружили и обезвредили самодельные взрывные устройства во вторник. «В ходе атаки были нанесены удары по складским помещениям, штабам и военным объектам. Кроме того, были поражены сирийские батареи зенитно-ракетных комплексов», — говорится в сообщении израильских военных. В пресс-службе Армии обороны Израиля отметили, что «обнаружение взрывных устройств во вторник является еще одним наглядным доказательством иранского присутствия в Сирии».


Телеканал Al Sumaria со ссылкой на силовые структуры Ирака сообщил, что «зеленая зона» Багдада подверглась во вторник ракетному обстрелу. Сообщается, что по «зелёной зоне» Багдада было выпущено семь ракет. В результате обстрела погибла девочка, еще пять человек пострадали. США обвинили в причастности к атакам действующие в Ираке проиранские вооруженные формирования.


Исполняющий обязанности министра обороны США Кристофер Миллер сообщил, что власти США к 15 января 2021 года намерены оставить в Афганистане и Ираке только по 2,5 тыс. своих военнослужащих. Миллер подчеркнул, что данное решение не представляет собой «изменение политики или целей США». Он также подчеркнул, что сокращение численности американского контингента в Афганистане и Ираке не помешает борьбе с террористами в регионе. «ВС США привержены обеспечению защиты и безопасности нашего народа, единомышленников и партнеров по всему миру. Если силы террора, нестабильности и ненависти начнут прицельную кампанию по срыву наших усилий, то мы готовы задействовать все возможности, чтобы помешать им», — сказал Миллер.


Парламент Турции одобрил отправку турецких войск в Азербайджан. Документ был опубликован в базе данных Великого национального собрания Турции. Указ президента Турции Тайипа Эрдогана поддержали депутаты правящей Партии справедливости и развития, основной оппозиционной Народно-республиканской партии, Партии националистического единства и «Хорошей партии». Указ предполагает отправку военнослужащих ВС Турции в Азербайджан сроком на один год. Напомним, что меморандум о создании совместного российско-турецкого центра по контролю за прекращением огня в Нагорном Карабахе был подписан 11 ноября по итогам переговоров министров обороны РФ и Турции Сергея Шойгу и Хулуси Акара.


Президент России Владимир Путин, отвечая во вторник на вопросы СМИ по ситуации в Нагорном Карабахе, сообщил, что статус Нагорного Карабаха будет определен в будущем, на данный момент сохраняется статус-кво. Президент России подчеркнул, что если будут созданы условия для нормальной жизни, для восстановления отношений между Арменией и Азербайджаном, особенно в зоне конфликта, то это создаст условия и для определения статуса Нагорного Карабаха. Путин подчеркнул, что независимость Нагорного Карабаха не была признана даже Арменией, «и это существенным образом оказывало влияние на все происходящие там события». Президент России также отметил, что главным в достигнутых договоренностях по Нагорному Карабаху является прекращение кровопролития. Однако Путин выразил мнение, что документ также создает хорошую базу для нормализации ситуации на длительную перспективу.


Пресс-секретарь Министерства по чрезвычайным ситуациям Армении Анна Багдасарян сообщила во вторник, что министр по чрезвычайным ситуациям Армении Феликс Цолакян подал в отставку. «Феликс Цолакян написал заявление об освобождении от должности», — сообщила Багдасарян. Цолакян возглавил МЧС Армении в октябре 2018 года. Ранее в отставку подал министр иностранных дел страны Зограб Мнацаканян.


Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: