Главное на утро 19 августа 2020 года

  
0

Сирийское агентство SANA сообщило, что на территории военной базы США, расположенной на севере сирийской провинции Дейр-эз-Зор, разорвались несколько реактивных снарядов. По данным агентства, ракетному обстрелу подверглась база, которая находится в районе нефтяного месторождения Коноко. Данное месторождение контролируют американские войска и курдские формирования. О потерях среди военнослужащих США не сообщается. Это первый обстрел одного из 12 военных объектов, которые созданы США с 2015 года в сирийских провинциях Хасеке, Ракка и Дейр-эз-Зор.


Пресс-служба Минобороны России сообщила во вторник, что в результате взрыва самодельного взрывного устройства в Сирии, погиб военный советник в звании генерал-майора, еще двое российских военнослужащих получили ранения. Сообщается, что взрыв произошел когда российская автоколонна возвращалась после проведения гуманитарной акции в 15 км от города Дейр-эз-Зора. Самодельное взрывное устройство сработало на обочине по ходу движения автомобилей. «В результате подрыва три российских военнослужащих получили ранения. В ходе эвакуации и оказания медицинской помощи от полученных тяжелых ранений погиб российский старший военный советник в звании генерал-майор», — сообщили в Минобороны России.


Пресс-служба Армии обороны Израиля сообщила, что палестинские радикалы из сектора Газа выпустили во вторник вечером одну ракету по территории Израиля. После сообщения об активации сирен ПВО в городе Ашкелон на юге Израиля и поселении Зиким близ границы с палестинским анклавом, был засечен запуск одной ракеты из сектора Газа. Газета The Times of Israel сообщила, что ракета разорвалась в незаселенной местности. Позже радио Kan сообщило, что двое детей в возрасте семи и 10 лет получили травмы в ходе эвакуации в бомбоубежище. В ответ истребители и летательные аппараты Армии обороны Израиля нанесли удары по военным объектам радикального движения ХАМАС в секторе Газа. Сообщается, что «был атакован военный комплекс одного из спецподразделений ХАМАС».


В африканской республике Мали произошел военный переворот. Во вторник находящиеся в пригороде столицы Мали Бамако армейские части подняли мятеж и направились в столицу. Сообщается, что арестованы министры правительства, включая глав МИД и Минфина, спикер парламента, премьер-министр и президент страны. Генштаб ВС Мали также находится под контролем мятежников, арестован ряд военачальников. После ареста президент Мали Ибрагим Бубакар Кейта объявил в ночь на среду о своей отставке. Военные Мали, устроившие мятеж, объявили о создании Национального комитета спасения народа. Сообщается, что «в разумные сроки» в стране будут проведены выборы. ООН, ЕС, Африканский союз и Экономическое сообщество стран Западной Африки осудили мятеж.


В Минске на площади Независимости вновь прошла акция протеста. Акция несогласных с результатами президентских выборов, а также с жестокими действиями силовиков по отношению к протестующим началась вечером во вторник. Протестующие заявили о своей готовности к долгой борьбе. В среду главы государств и правительств 27 стран ЕС на экстренном саммите в формате видеоконференции обсудят ситуацию вокруг Белоруссии и определят действия Евросоюза в отношении Минска. Инициатива проведения переговоров принадлежит Литве и Польше. Во вторник на совещании с членами Совета безопасности Белоруссии президент Александр Лукашенко заявил, что белорусские войска на западной границе страны приведены в полную боевую готовность. Он отметил, что около западных границ страны происходит нагнетание обстановки. Ранее Лукашенко заявлял, что страны Запада наращивают военную мощь в регионе.


Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: