Главное на утро 19 мая 2020 года

  
1

Американские военные, присутствующие на базе Эт-Танф в Сирии, активно взаимодействуют с террористической группировкой «Исламское государство» (запрещена в РФ) и считают себя хозяевами земли, на которой находятся. Об этом сообщил бывший командир группы боевиков, которые сбежали из Эт-Танфа и перешли на сторону сирийской армии, Абу Хамзи. «Американцы считают, что это их земля. Они как короли там. Они сотрудничают с боевиками ИГ. Они работали с членами ИГ, они и сейчас обучают их и работают с ними», — цитирует ТАСС слова Хамзи. Он также рассказал, что видел на базе в Эт-Танфе группу из 30-40 членов «Исламского государства», которых тренировали военнослужащие США. Бывший командир боевиков также сообщил, что беженцы в лагере Эр-Рукбан получают лишь 10% предназначенной для них гуманитарной помощи, а остальное пускают в продажу террористы из группировки «Исламское государство».


Спецпосланник генсека ООН по Сирии Гейр Педерсен во время выступления на заседании Совета Безопасности ООН, которое прошло в формате видеоконференции, призвал Россию и США к продолжению диалога по сирийской проблематике. «Возобновление полноценного международного сотрудничества, выстраивание доверия между международными игроками и сирийцами остается принципиально важным для разблокирования прогресса», — сказал Педерсен, подчеркнув, что российско-американский диалог играет в этом ключевую роль. Он также выразил мнение, что усилия астанинского формата и малой группы по Сирии должны быть объединены под эгидой ООН.


Телеканал Al Sumaria со ссылкой на источники в силовых структурах сообщил, что в ночь на вторник район вблизи «зеленой зоны» Багдада подвергся ракетному обстрелу. Сообщается, что было выпущено две ракеты, одновременно с чем сработали сирены воздушной тревоги. Ракеты упали в окрестностях зоны, не достигнув цели. «Одна из ракет попала в крышу здания, жертв и пострадавших нет», — сообщили в силовых структурах. Ведется поиск места, откуда был произведен пуск.


Новостной портал Axios сообщает, что посол Израиля в Вашингтоне Рон Дермер убеждает Белый дом и конгрессменов в том, что решение о распространении израильского суверенитета на часть Западного берега реки Иордан должно быть принято до ноябрьских выборов президента США. Это связано с тем, что в случае победы на грядущих выборах кандидата от демократов Джозефа Байдена позиция Вашингтона может измениться. В заявлении главы дипломатии ЕС Жозепа Борреля, которое было распространено в понедельник вечером в Брюсселе, говорится, что страны — члены Евросоюза призывают «Израиль воздерживаться от любого одностороннего решения, которое привело бы к аннексии » палестинской территории, «что противоречило бы международному праву».


Президент США Дональд Трамп опубликовал на своей странице в Twitter письмо, которое он направил генеральному директору Всемирной организации здравоохранения Тедросу Аданому Гебрейесусу. В письме говорится, что если организация в течение 30 дней не проведет реформы, которые требуют США, то Вашингтон полностью прекратит финансирование ВОЗ и пересмотрит свое членство. По словам Трампа, его администрация провела расследование неудачного, по его мнению, реагирования ВОЗ на пандемию коронавируса. В письме также приводится список ошибок, которые, по мнению американской стороны, допустила ВОЗ.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: