Главное на утро 19 ноября 2020 года

  
0

Агентство SANA сообщило, что командование Вооруженных сил Сирии объявило об увольнении офицеров запаса, прапорщиков и резервистов 1982 года рождения, которые были призваны на службу в армию в условиях военного времени. Агентство опубликовало приказ армейского командования, который вступает в силу с 1 февраля 2021 года. Отмечается, что врачи и санитары, которые были привлечены к военно-медицинской службе, «также будут отправляться в запас, как только исчезнет необходимость в их услугах». Начальник Управления по мобилизации резервистов генерал Хусейн Куру в интервью телеканалу «Сурия» пояснил, что приказ командования означает постепенный переход страны в мирное русло. «Увольнение с военной службы резервистов стало возможным благодаря победам сирийской армии, освободившей от террористов большую часть страны, — сказал генерал. Он отметил, что Министерство труда и социальных дел по просьбе армейского командования обеспечит работой уволенных в запас.


Исполняющий обязанности министра обороны США Кристофер Миллер во время выступления на базе Форт-Брэгг в штате Северная Каролина заявил, что Вашингтон готов нейтрализовать угрозы, которые могут возникнуть при сокращении численности американского контингента в Афганистане и Ираке. Трансляцию выступления Миллера вел телеканал C-SPAN. Миллер подчеркнул, что президент США «распорядился сократить к 15 января 2021 года численность военных США в Афганистане и в Ираке до 2,5 тыс. при обеспечении их безопасности и сохранении всех достижений». Миллер допустил, что какие-либо противники США «попытаются помешать этим действиям». Исполняющий обязанности министра обороны подчеркнул, что американская сторона без колебаний «нейтрализует любую угрозу». Ранее Миллер сообщил, что власти США к 15 января 2021 года намерены оставить в Афганистане и Ираке по 2,5 тыс. своих военнослужащих. Он подчеркнул, что данное решение не означает «изменения политики или целей США».


Минобороны РФ сообщило, что в Степанакерт продолжают возвращаться беженцы. Очередная колонна автобусов с беженцами прибыла в Степанакерт в сопровождении российских миротворцев в среду. «18 ноября 2020 года в Нагорный Карабах с территории Республики Армения вернулось еще 936 беженцев. 23 автобуса проследовали из Еревана на главную площадь г. Степанакерта в сопровождении патрулей российского миротворческого контингента и военной полиции», — говорится в сообщении. Безопасность возвращения беженцев и перемещения через линию соприкосновения мирных жителей для возвращения в свои дома контролирует Межведомственный центр гуманитарного реагирования. Минобороны России отметило, что с 14 ноября в Степанакерт уже вернулись более 2,6 тыс. жителей.


Агентство Al-Wataniya привело сводку командования ливанской армии о том, что истребители ВВС Израиля вторглись в среду в воздушное пространство Ливана и совершили разведывательные полеты над южными районами страны. «Самолеты противника имитировали налеты на пониженной высоте на город Набатию и расположенный в его окрестностях район Иклим-ат-Туфах», — говорится в сообщении. Также израильские истребители были замечены в небе над морским побережьем Ливана возле порта Сайда и южными городами Джезин и Марджаюн.


Газета Hindustan Times со ссылкой на армейские источники сообщила, что в четверг утром в союзной территории Джамму и Кашмир произошла перестрелка, во время которой индийские силы безопасности ликвидировали четырех боевиков из пропакистанских группировок. Сообщается, что боестолкновение произошло у одного из контрольно-пропускных пунктов на национальной автомагистрали Джамму — Сринагар, где боевики открыли огонь по индийским силовикам. Ответным огнем террористы был уничтожены. О потерях со стороны сотрудников сил безопасности не сообщается.


Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: