Главное на утро 2 февраля 2021 года

  
0

Госсекретарь Соединенных Штатов Энтони Блинкен в телефонном разговоре с главой МИД Украины Дмитрием Кулебой пообещал продолжать оказывать Киеву активную экономическую и военную помощь со стороны США, сообщил глава пресс-службы Госдепартамента Нед Прайс. Он отметил наличие мощной поддержки Украины в обеих партиях в США и заявил о приоритете, который США придают вопросам суверенитета, территориальной целостности и евроатлантических устремлений Украины. По словам Прайса, глава американского внешнеполитического ведомства также «подчеркнул важность сохранения Украиной прогресса в борьбе с коррупцией, реализации принципа верховенства закона» и осуществлении экономических реформ. Согласно докладу Агентства по оборонному сотрудничеству и безопасности США, Украина в 2020 году получила от США оружия на общую сумму в 510 млн. долларов.


Требование Парижа о прекращении строительства газопровода «Северный поток 2» необоснованно и ошибочно, заявил журналистам в понедельник глава комитета бундестага по экономике и энергетике Клаус Эрнст. По его словам, остановка уже утвержденного проекта обременит немецких потребителей газа и налогоплательщиков в связи с более высокими ценами на газ и с компенсационными выплатами за инвестиции, которые уже были сделаны. Ранее госсекретарь при французском МИД Клеман Бон заявил, что считает возможным расширение санкций против России в связи с делом Алексея Навального, и добавил, что в связи с этим Германия должна остановить реализацию проекта «Северный поток 2» и присоединиться к новым санкциям в отношении России. Позже представитель МИД ФРГ Кристофер Бургер заявил, что, несмотря на поступившие от ряда стран ЕС предложения о включении проекта в дискуссию о санкциях против России, позиция Берлина в отношении строительства трубопровода остается неизменной.


Американский президент Джо Байден дал распоряжение членам своей команды по нацбезопасности пересмотреть политику в отношении КНДР «по всем направлениям», заявил госсекретарь США Энтони Блинкен. Команде по нацбезопасности предстоит определить наиболее эффективные способы денуклеаризации Корейского полуострова, новый инструментарий включает и дальнейшие санкции против КНДР, а также дипломатические стимулы, заявил Блинкен в интервью NBC News. После неудавшихся переговоров с предыдущим президентом США Дональдом Трампом, северокорейский лидер Ким Чен Ын назвал Вашингтон главным врагом КНДР и добавил, что политика Вашингтона в отношении КНДР останется неизменной вне зависимости от того, кто возглавляет американскую администрацию. По словам Ким Чен Ына, США смогут улучшить отношения с республикой, только отказавшись от своих «враждебных намерений». Он также подчеркнул, что Пхеньян должен и далее продолжать развивать свой ядерный арсенал.


В Брюсселе вооруженный ножом мужчина напал на пассажиров метро, сообщают бельгийские СМИ. По их данным, он ранил насколько человек. Нападение произошло на станции метро «Западный вокзал» около 15:00 по местному времени. По информации бельгийских СМИ, полиция нейтрализовала нападавшего. В свою очередь, радиостанция RTBF сообщает со ссылкой на стражей порядка, что нападавший задержан. СМИ также сообщили, в результате нападения пять человек получили ранения. В полиции отметили, что речь не идет о террористической атаке.


Президент США Джо Байден заявил о намерении Вашингтона пересмотреть решение по отмене санкций против Мьянмы в случае «отказа от прогресса в направлении к демократии» в этой стране. Он призвал международное сообщество объединиться с целью «оказать давление на вооруженные силы Мьянмы, чтобы они немедленно отказались от захваченной ими власти, освободили задержанных активистов и должностных лиц, отменили все ограничения в области телекоммуникаций и воздержались от насилия в отношении гражданского населения». «Мы будем сотрудничать с нашими партнерами во всем регионе и во всем мире с целью поддержать восстановление демократии и верховенства права, а также привлечь к ответственности тех, кто несет ответственность за аннулирование демократических преобразований в Мьянме», – подчеркнул Байден в заявлении, текст которого распространила пресс-служба Белого дома.


Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: