Главное на утро 2 марта 2020 года

  
0

Наши военные корреспонденты, которые находятся в Сирии, сообщили, что турецкие F-16 сбили в воскресенье два истребителя сирийских ВВС Су-24 в провинции Идлиб. Отмечается, что пилоты благополучно катапультировались, их жизням ничего не угрожает. Агентство ТАСС со ссылкой на источник в Минобороны Сирии сообщило, что сирийские средства ПВО уничтожили шесть ударных турецких беспилотников над Идлибской зоной деэскалации. Отмечается, что беспилотники наносили удары по позициям правительственных войск, поддерживая террористические бандформирования. Телеканал Al Ekhbariya сообщил, что сирийские средства ПВО так же отразили атаку турецких беспилотников на военный аэродром в городе Хама. Правительство Сирии объявило о закрытии воздушного пространства над провинцией Идлиб. В связи с этим руководитель российского Центра по примирению враждующих сторон в Сирии контр-адмирал Олег Журавлев заявил, что «командование российской группировки войск не может гарантировать безопасность полетов турецкой авиации в небе Сирии».


Телеканал Al Mayadeen сообщил в воскресенье, что сирийская армия ведет ожесточенные бои с бандформированиями, захватившими город Саракиб в провинции Идлиб. Правительственные силы заняли практически все поселки на подступах к Саракибу. Командование ставит задачу вернуть под контроль этот стратегически важный город, расположенный на шоссе Алеппо — Дамаск. Ранее сирийские военные были вынуждены отступить из Саракиба по тактическим соображениям после трех дней непрерывных атак вооруженных группировок, которым оказывали огневую поддержку турецкие войска.


Глава МИД РФ Сергей Лавров в ходе телефонного разговора в воскресенье обсудил с главой МИД Турции Мевлютом Чавушоглу предстоящую встречу президентов РФ и Турции Владимира Путина и Тайипа Эрдогана. Об этом сообщает МИД РФ. Ранее пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков сообщил, что встреча Путина и Эрдогана может состояться 5 или 6 марта в Москве. Он отметил, что встреча будет непростой, однако главы государств подтверждают приверженность сочинским договоренностям о мирном урегулировании в Сирии. Песков так же заявил, что борьба с террористами в Сирии будет продолжаться.


Агентство SANA сообщило, что в воскресенье между Сирией и временным правительством Ливии был подписан меморандум о возобновлении работы дипмиссий в Дамаске и Бенгази. Стороны договорились «о координации внешнеполитической деятельности и совместных шагах по отпору турецкому вмешательству и агрессии против сирийского и ливийского народов». Министр иностранных дел Сирии Валид Муаллем подчеркнул, что в Дамаске придают «очень большое значение взаимодействию с ливийскими братьями».


Телеканал Sky News Arabia сообщил, что Ливийская национальная армия фельдмаршала Халифы Хафтара объявила в воскресенье о захвате стратегически важного плацдарма Эль-Азизия, который находится в 20 км к югу от центра ливийской столицы Триполи. Командование ЛНА заявило, что этот район находится под ее полным контролем.


Церемония подписания мирного соглашения между США и движением «Талибан» (запрещено в РФ) прошла в субботу в Дохе. Соглашение подписали спецпредставитель США по Афганистану Залмай Халилзад и заместитель лидера движения «Талибан» (запрещено в РФ), глава катарского политического офиса движения мулла Абдулла Гани Барадар. Президент США Дональд Трамп заявил в субботу, что возвращение американских военнослужащих из Афганистана начнется незамедлительно. Согласно договоренностям, Вашингтон, его союзники и коалиция в течение 14 месяцев намерены вывести все войска из Афганистана. Межафганские переговоры должны начаться 10 марта. Президент Афганистана Ашраф Гани заявил, что повестка переговоров афганских властей с представителями движения «Талибан» (запрещено в РФ) будет шире, чем у США.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: