Главное на утро 2 октября 2019 года

  
0

Власти Сирии настаивают на недопустимости внешнего вмешательства в работу конституционного комитета страны. Об этом  заявил министр иностранных дел Сирии Валид Муаллем, выступая с трибуны Генеральной Ассамблеи ООН. Как он отметил, Дамаск достиг со спецпосланником генсека ООН по Сирии Гейром Педерсеном ряда договоренностей относительно работы комитета. По его словам, они, в частности, касаются того, что «весь процесс будут проводить и контролировать сами сирийцы, имеющие исключительное право определять будущее своей страны, без какого-либо внешнего вмешательства». «Комитет должен быть независимым и выступать с независимыми рекомендациями без вмешательства каких-либо государств или сторон, в том числе так называемой «малой группы», которая объявила, что стоит на страже сирийского народа и уже предвосхитила результаты работы комитета», — подчеркнул Муаллем. Как он добавил, «никаких временных рамок для работы комитета устанавливать нельзя».


И в продолжение темы.


Члены конституционного комитета Сирии соберутся в Женеве 30 октября. Об этом сообщил специальный посланник Генерального секретаря ООН по Сирии Гейр Педерсен. «Через один месяц, 30 октября, я планирую собрать 150 сирийских мужчин и женщин, чтобы начать работу сбалансированного и инклюзивного Конституционного комитета Сирии», — приводит его слова ТАСС. Ранее Педерсен сообщил, что создание комитета поддержали все члены Совбеза ООН, астанинская тройка и малая группа по Сирии. По его словам, по этому вопросу достигнут международный консенсус. Министр иностранных дел Сирии Валид Муаллем заявлял, что председателя конституционного комитета САР назовут после 10 октября.


Американский патрульный противолодочный самолет совершил полет вдоль побережья Сирии, где расположены российские военные базы. Об этом передают наши военкоры которые находятся на безе  Хмейним. Boeing P-8A Poseidon («Посейдон») Военно-морских сил США взлетел с авиабазы НАТО Сигонелла на итальянском острове Сицилия. Его бортовой номер — 169329. Затем он направился в сторону сирийского порта Тартус. Самолет больше часа летал вдоль побережья. «Посейдон» пролетал  всего в семи километрах от сирийской морской границы в районе Тартуса. Напомним, что на побережье Сирии расположены российская авиабаза Хмеймим и база военно-морского флота в порту Тартус.


Совет ООН по правам человека (СПЧ) подтвердил право на беспрепятственный доступ в Организацию Объединенных Наций и другие международные органы. Это решение, принятое на 42-й сессии СПЧ в Женеве, приветствовал глава комитета Госдумы по международным делам Леонид Слуцкий, расценивший невыдачу американской визы членам российской делегации на 74-ю сессию Генассамблеи ООН как грубое нарушение Вашингтоном своих политических обязательств. В резолюции, одобренной на сессии СПЧ в пятницу, говорится, что Совет «вновь подтверждает право каждого человека индивидуально и совместно с другими на беспрепятственный доступ и коммуникацию в том, что касается международных органов, и в особенности Организации Объединенных Наций».


Бывший генеральный прокурор Украины Юрий Луценко решил отправиться в Великобританию, чтобы улучшить свое владение английским языком, после того, как в интервью американской прессе рассказал о ситуации с расследованием дела в отношении бывшего вице-президента США Джозефа Байдена и его сына. Об этом сообщил  бывший депутат Верховной рады Сергей Лещенко. «Бывший генеральный прокурор Луценко слинял с Украины… в Британию. Это в самый разгар кризиса в связи с импичментом Дональду Трампу, который спровоцировали поставки дезинформации от Луценко в адрес Руди Джулиани (адвоката Трампа)», — сообщил Лещенко. По его словам, о выезде бывшего генпрокурора он узнал от журналиста NBC Ричарда Энгеля, который, в свою очередь, отметил, что в Киеве в настоящее время находится много журналистов из США, которые «ищут встречи с Луценко в связи с его недавними заявлениями о Байдене».

 

 

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: