Главное на утро 2 сентября 2020 года

  
0

Заместитель руководителя российского Центра по примирению враждующих сторон в Сирии контр-адмирал Александр Гринкевич сообщил во вторник, что военнослужащие России и Турции провели вторую совместную тренировку. «В ходе тренировки отрабатывались вопросы координации действий разведывательных и ударных беспилотных летательных аппаратов, в том числе в ходе огневого поражения целей, выявленных на маршруте совместного патрулирования», — сообщил он. Первая совместная тренировка подразделений российской военной полиции и Вооруженных сил Турции прошла в понедельник.


В распространенном заявлении председательствовавшей на заседании Совместной комиссии по СВПД в Вене генсека внешнеполитической службы ЕС Хельги Шмид говорится, что США в одностороннем порядке объявили о прекращении своего участия в СВПД 8 мая 2018 года и поэтому не могут инициировать процесс возобновления действия санкций ООН против Ирана. В заявлении отмечается, что все страны-участницы подтвердили «необходимость сохранения СВПД как ключевого элемента глобальной архитектуры ядерного сдерживания» и выступили в поддержку его полной имплементации всеми сторонами.


В столице Ливана Бейруте прошли акции протеста. Агентство ТАСС сообщает, что полицейские формирования по борьбе с беспорядками применили во вторник слезоточивый газ против активистов протестного движения в центре Бейрута. Демонстранты пытались прорваться через полицейские кордоны к парламентскому дворцу на Пляс-Этуаль. В ходе вспыхнувших столкновений с обеих сторон есть раненые, которых забрали машины Ливанского общества Красного Креста. Ранее протестующие собрались на Пляс-де-Мартир, чтобы потребовать проведения досрочных парламентских выборов и демократизации существующей в Ливане системы конфессионального управления. Данная акция носила мирный характер. Протестующие выразили несогласие с назначением премьер-министром Мустафы Адиба, которому в понедельник президент республики Мишель Аун поручил сформировать новое правительство. Также столкновения полиции с демонстрантами произошли во вторник в квартале Рас-эн-Набаа, недалеко от резиденции французского посла. Полиция применяла дубинки и вытесняла толпу активистов с проезжей части.


Заместитель министра иностранных дел России Сергей Рябков заявил, что Россия не видит, что в Вашингтоне сформировался однозначный настрой в пользу продления Договора о мерах по дальнейшему сокращению и ограничению стратегических наступательных вооружений. Рябков сообщил, что диалог с процессом оценки приоритетов и предпочтений каждой стороны продолжается. Он также подчеркнул, что Россия «не разделяет оптимизм американской стороны насчет возможности скорого заключения договоренности по тому и по другом треку», и добавил, что Россия не скрывает, что ряд американских предпочтений представляется для России проблематичными.


Новостной портал Axios со ссылкой на источники сообщил, что подписание соглашения между Объединенными Арабскими Эмиратами и Израилем о полной нормализации двусторонних отношений пройдет в Белом доме 18 сентября. Отмечается, что переговоры о нормализации отношений между Израилем и ОАЭ продвигаются быстрее, чем ожидалось, и могут привести к заключению дополнительного трехстороннего пакта с участием США. Портал сообщает о «возможном альянсе» трех стран, который поставит целью обеспечение региональной безопасности.


Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: