Главное на утро 20 августа 2020 года

  
0

Для расширения авиабазы Хмеймим в Сирии между САР и РФ была достигнута договоренность о передаче дополнительной территории и акватории. Протокол к соглашению о размещении российских военных опубликован на официальном портале правовой информации. Сообщается, что стороны договорились о размещении медицинско-реабилитационного центра российской авиационной группы в провинции Латакия, а также акватории близ нее. Сирия планирует передать участок площадью восемь гектаров.


Госдепартамент США сообщил, что госсекретарь США Майк Помпео посетит штаб-квартиру ООН в Нью-Йорке 20-21 августа и уведомит Совет Безопасности ООН о том, что США восстанавливают санкции ООН против Ирана. «Через 30 дней после уведомления госсекретарем Помпео ряд санкций ООН будет восстановлен, включая требование, чтобы Иран приостановил всю деятельность, связанную с обогащением урана. Также эмбарго на поставки оружия в Иран будет продлено еще на 13 лет», — говорится в сообщении.


Представитель администрации США высокого ранга во время телефонного брифинга для журналистов, комментируя сообщения о нанесении турецкими ВВС ударов на территории Ирака, заявил, что США призывают соседние с Ираком государства соблюдать суверенитет этой страны. Ранее, в среду, иракские СМИ сообщили, что самолеты турецких ВВС нанесли два удара по населенному пункту, расположенному в приграничной зоне в Иракском Курдистане. Также сообщается, что США продолжат вывод войск из Ирака, однако четкие временные рамки отсутствуют. Нет и четко определенной численности войск, которые будут выведены. Отмечается, что этот вопрос президент США Дональд Трамп обсудит с премьер-министром Ирака Мустафой аль-Казыми в Белом доме 20 августа.


На площади Независимости в Минске в среду вечером прошел митинг в поддержку бастующих рабочих и против руководства страны. Участники также говорили о неприемлемости насилия на улицах. Ранее у монумента «Беларусь Партизанская» на Партизанском проспекте в Минске прошел митинг в поддержку президента Александра Лукашенко. Также сообщается, что Координационный совет белорусской оппозиции призвал власти страны немедленно начать переговоры. Об этом говорится в резолюции, принятой советом по итогам первого заседания. «Координационный совет считает, что единственным способом преодоления политического кризиса является немедленное начало переговоров и выработка механизмов для восстановления законности и проведения новых выборов. Уклонение от данных переговоров возлагает на действующую власть ответственность за углубление политического и экономического кризиса в Республике Беларусь», — говорится в документе.


Пресс-секретарь Национального комитета спасения народа полковник Исмаэль Ваге призвал жителей Мали вернуться к своим делам и возобновить деятельность в нормальном режиме. Военные заявили, что «приняты все меры для защиты людей и имущества, а также рабочих мест». Также прозвучал призыв «немедленно прекратить акты вандализма и уничтожение общественных зданий». Пресс-секретарь Национального комитета спасения народа также подчеркнул, что в результате военного переворота в стране погибших нет. «В результате случившихся событий ни один человек не погиб. И это вопреки некоторым утверждениям о том, что якобы были убиты четверо и 10 получили ранения», — подчеркнул он. Агентство France-Presse сообщило, что малийское антиправительственное «Движение 5 июня — Объединение патриотических сил» заявило о намерении сотрудничать с захватившими власть в стране военными, чтобы обеспечить политический переходный процесс.


Армия обороны Израиля сообщила в четверг в Twitter, что в ответ на запуск воздушных шаров со взрывчаткой Армия обороны Израиля нанесла удар по военным постам радикального движения ХАМАС в секторе Газа. «Террористы запускали воздушные шары со взрывчатыми веществами из Газы в сторону Израиля в течение дня, что привело к возникновению пожаров на юге Израиля. В ответ наши танки атаковали военные посты ХАМАС в Газе», — говорится в заявлении.


Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: