Главное на утро 20 июля 2020 года

  
0

Вечером 18 июля в Дамаске прогремели два взрыва. Агентство SANA сообщило, что взрывные устройства были приведены в действие возле мечети Анис бен Малек в квартале Нахр-Аиша. Взрывы прогремели накануне парламентских выборов. Сообщается, что один человек погиб и еще один человек доставлен в госпиталь. Полиция ведет расследование.


В Сирии завершились выборы в Народный совет (парламент) республики, который является высшим законодательным органом Сирии. Об этом сообщил в воскресенье вечером Председатель Высшего судебного комитета (избиркома) Сирии Самер Земрейк. Его слова передает телеканал Al Ekhbariya. Сообщается, что выборы прошли без существенных нарушений. Премьер-министр Сирии Хусейн Арнус подчеркнул, что проведение выборов в парламент «стало большой политической победой Дамаска и показало, что Сирия движется к своему возрождению и окончательному разгрому террористов».


Премьер-министр Армении Никол Пашинян в ходе совещания с военными в Минобороны республики заявил, что Армения выступает за создание международной системы мониторинга для сохранения режима прекращения огня с Азербайджаном. «Должна быть создана международная система надежного мониторинга по соблюдению режима прекращения огня. Переговорный процесс в рамках минской группы ОБСЕ должен продолжаться, и Азербайджан наконец-то должен занять конструктивную позицию», — сказал Пашинян. Он также считает, что Азербайджан создает угрозы не только Армении, но и глобальной безопасности. Ранее на заседании Евразийского межправительственного совета Пашинян заявил, что не видит альтернативы мирному разрешению конфликта на границе с Азербайджаном. «Силового решения конфликта не существует, и нет альтернативы мирным переговорам, что отвечает интересам всех народов нашего региона», — сказал Пашинян.


Турция опровергла информацию курдского агентства Firat о том, что Анкара направит боевиков из вооруженных группировок сирийской оппозиции в поддержку армии Азербайджана. Об этом в воскресенье сообщило агентство ТАСС со ссылкой на официального представителя турецкой стороны. Агентство также сообщило, что представители азербайджанской стороны назвали эту информацию «вымыслом и фейком». Ранее агентство Firat сообщило, что Турция якобы готовит переброску членов отрядов «Сирийской свободной армии» в Азербайджан. Никаких официальных высказываний на этот счет агентство не привело.


Радиостанция La FM сообщила, что двое представителей Вооруженных сил Колумбии погибли, еще двое получили ранения в результате взрыва мины на западе страны. Инцидент произошёл в воскресенье днём в муниципалитете Архелия (западный департамент Каука). Военные участвовали в операции по уничтожению посевов наркотиков. Ранее, в субботу, в результате нападения неизвестных на востоке страны двое представителей вооруженных сил Колумбии погибли, ещё шестеро получили ранения. Данный инцидент произошел на трассе, которая соединяет города Тибу и Кукута департамента Норте-де- Сантандер. Сначала неизвестные активировали взрывные устройства, а затем атаковали две военные машины, используя огнестрельное оружие. Власти Колумбии ведут расследования происшествий.


Представитель движения «Талибан» (запрещено в РФ) Мохаммад Сохаил Шахин в интервью телеканалу RT заявил, что информация, опубликованная в газете The New York Times о якобы имевших место попытках России предложить боевикам движения «Талибан» (запрещено в РФ) деньги за убийство американских солдат в Афганистане недостоверна. Шахин подчеркнул, что эти обвинения имеют отношение к внутренней политике США, а также высказал мнение, что подобные обвинения в адрес России могут быть связаны со вмешательством США в процесс мирного урегулирования конфликта в Афганистане.


Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: