Главное на утро 20 мая 2020 года

  
0

Постпред России при ООН Василий Небензя на заседании Совета Безопасности, которое проходило по видеосвязи, заявил, что гуманитарная помощь Сирии должна осуществляться в координации с Дамаском, поэтому нет необходимости возвращать закрытые трансграничные пункты помощи. «Управление ООН по гуманитарным вопросам нужно призывать работать с Дамаском, чтобы находить пути доставки помощи через открытые трансграничные пункты, а также через саму Сирию»,- сказал Небензя. Он также напомнил, что трансграничный механизм, подразумевавший доставку помощи в неподконтрольные Дамаску регионы, изначально носил временный характер. «Перестаньте руководствоваться своими собственными геополитическими дивидендами, которые не имеют ничего общего с гуманитарными принципами», — призвал постпред РФ.


МИД РФ в распространенном во вторник комментарии заявил, что разъяснения Еврокомиссии о порядке оказания гуманитарной помощи Сирии во время пандемии коронавируса имеют политический окрас и сводят на нет медицинские поставки в республику. «Если повнимательнее вчитаться в еэсовские инструкции, то заметна их неприкрытая политическая подоплека. На фоне признания того, что санкции «могут влиять на способность государств к противодействию коронавирусной инфекции», перспективы гуманитарных и медицинских поставок в Сирию по линии ЕС, по сути, сведены на нет целым рядом ограничений», — приводит агентство ТАСС цитату из документа. Подчеркивается, что более 300 сирийских физических и юридических лиц, внесенных в санкционные списки ЕС, практически отрезаны от возможности получить такую помощь. Тот факт, что сирийская оппозиция и регионы страны, неподконтрольные правительству Сирии, не подпадают под эти ограничения, в Москве считают проявлением цинизма. «Это прямое нарушение международных принципов беспристрастности и нейтральности гуманитарного содействия, закрепленных, помимо прочего, в Договоре о функционировании ЕС (ст. 214). Призываем Европейский союз отказаться от практики односторонних санкций в отношении Сирии», — говорится в заявлении МИД РФ.


Агентство Reuters, со ссылкой на официального представителя ЛНА генерал-майора Ахмеда аль-Мисмари сообщает, что Ливийская национальная армия под командованием фельдмаршала Халифы Хафтара отведет свои отряды от Триполи на 2-3 км. Это будет сделано, чтобы позволить жителям столицы свободно перемещаться для празднования мусульманского праздника розговенья Ид аль-Фитр. Отвод войск начнется в среду в полдень по местному времени. Ранее в понедельник силы Правительства национального согласия (ПНС) Ливии под руководством Фаиза Сарраджа объявили об установлении полного контроля над авиабазой Эль-Ватыя, на которой до последнего времени находились войска ЛНА фельдмаршала Хафтара. Агентство ТАСС со ссылкой на источник в ЛНА сообщило, что отступление ЛНА с авиабазы Эль-Ватыя является «тактическим шагом». Источник агентства добавил, что на территории Эль-Ватыи произошло ожесточенное сражение.


Агентство WAFA сообщает, что президент Палестины Махмуд Аббас объявил о прекращении действия всех соглашений с Израилем и США. «Организация освобождения Палестины и Государство Палестина на сегодня освобождаются от всех соглашений и договоренностей с правительствами США и Израиля, а также от всех обязательств, основанных на этих соглашениях и договоренностях, включая сферу безопасности», — заявил президент Палестины. Он добавил, что Израиль должен понести ответственность за попытки аннексировать оккупированные палестинские территории. Махмуд Аббас также обвинил США в содействии Израилю.


Президент США Дональд Трамп во время заседания в Белом доме заявил, что разочаровался в Китае из-за ситуации вокруг пандемии коронавируса нового типа. «Как так вышло, что он (вирус) не попал в другие районы Китая? Почему они помешали ему выйти за пределы Уханя, но они не помешали ему вырваться в остальной мир, в том числе в США. … И почему они не пустили нас, чтобы мы помогли им решить эту проблему. Так что я очень разочарован в Китае», — приводит агентство ТАСС слова Трампа. Президент США добавил, что речь об ответных мерах в отношении Пекина не идёт.

1 комментарий:

  • 12:03 Поручик Вулич.
    20.05.2020

    Анна ньюс, вас удалили с платформы Youtube. За какие грехи? Палестина борется за свои земли, правильно делает.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: