Главное на утро 20 ноября 2018 года

  
0

МИД России обеспокоен планами Организации по запрещению химического оружия,  подписать  меморандум о взаимопонимании с «международным беспристрастным механизмом» по расследованию преступлений в Сирии. В МИДе считают, что документ составлен «с многочисленными нарушениями», а  гендиректор техсекретариата ОЗХО не имеет права подписывать такие документы без поручения государств-членов ОХЗО. Подобные инициативы в очередной раз показывают, что ОЗХО  находится под политическим контролем стран, которые пытаются оказать давление на Москву и Дамаск, обвинив их   в применении химоружия. Ранее военкоры Анна Ньюс , неоднократно сообщали , что хим. средства применяют боевики ИГИЛ, изготавливая их из сырья , поставляемого  западными странами.


Повстанцы-хуситы, представляющие движение «Ансар Алла», объявили о прекращении атак с помощью ракет и беспилотников на Саудовскую Аравию, Объединённые Арабские Эмираты и их йеменских союзников. Об этом информирует РИА Новости со ссылкой на  заявление Высшего революционного комитета. Отмечается, что это решение принято с целью лишить коалицию и союзников «любых оправданий продолжать агрессию или блокаду». Также хуситы заявили о готовности «заморозить и прекратить военные операции на всех фронтах и прийти к справедливому миру». Ранее  председатель Верховного политического совета хуситов Махди аль-Машат попросил у России помощи в разрешении военного конфликта в Йемене.


Госсекретарь США Майк Помпео пообещал Павлу Климкину помощь в борьбе с «российской агрессией». «Дух смелости и решительности продолжает направлять Украину, которая борется за свой суверенитет и территориальную целостность перед лицом российской агрессии», — цитирует Помпео пресс-служба Госдепа. По словам Помпео, в этом отношении у Киева нет большего друга, чем Вашингтон. По мнению, экспертного сообщества Украины, подобная дружба с США , «создает ещё более тяжёлую ситуацию» на Украине. Россия неоднократно заявляла, что не является стороной вооруженного конфликта на Украине и выступает в качестве посредника в урегулировании ситуации.


Запад опасается, что Россия может открыть военные базы на территории Кубы, пишет The Daily Star. На Западе встревожены тем, что подобные действия могут стать ответом Москвы на предполагаемый выход Вашингтона из Договора РСМД. Предпосылкой для таких опасений стал, визит кубинского лидера Мигеля Диаса-Канеля Бермудеса в Москву и переговоры с президентом России Владимиром Путиным. Ранее в  Минобороны России заявили, что Москва и Гавана намерены сотрудничать по линии оборонных ведомств двух государств.


Вертолётчики 201-й российской военной базы на учениях отработали уничтожение условного противника в горах Таджикистана. Как сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу Центрального военного округа, по замыслу учений, разведчики обнаружили в труднодоступном горном районе караван условных боевиков, перевозивший оружие и боеприпасы. В ударе принимали участие  звено ударных вертолётов Ми-24 и транспортно-боевых Ми-8, которые уничтожили намеченные цели. Ранее Госкомитет нацбезопасности Таджикистана заявил о  задержании  в стране 12 боевиков исламистов, планировавших теракты на территории республики. 

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!
ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: