Главное на утро 20 октября 2020 года

  
0

Минобороны Азербайджана сообщило, что на протяжении понедельника и в ночь на вторник продолжались боевые действия на трех направлениях в зоне нагорнокарабахского конфликта. «В течение дня 19 октября и в ночь на 20 октября с различной интенсивностью продолжались боевые действия на Агдере-Агдамском, Физули-Гадрут-Джебраильском и Губадлы-Зангиланском направлениях фронта. Противник подвергал обстрелу оборонительные позиции азербайджанской армии из стрелкового оружия, минометов и пушек», — говорится в сообщении, которое опубликовано на сайте Минобороны Азербайджана. Сообщается, что ВС Азербайджана уничтожили два танка Т-72, четыре реактивные системы залпового огня БМ-21 «Град», пять единиц автомобильной техники армянских вооруженных сил. «Азербайджанские войска контролируют оперативную обстановку вдоль всего фронта», — говорится в заявлении Минобороны Азербайджана.


Постоянный представитель России при ООН Василий Небензя сообщил, что Совет Безопасности ООН обсудил необходимость обеспечить контроль за режимом прекращения огня в Нагорном Карабахе. Небензя подчеркнул, что «главным вопросом остается то, как обеспечить контроль» за выполнением соглашения о прекращении огня. Небензя пояснил, что для отправки в регион наблюдательной миссии ООН «понадобился бы специальный мандат Совета Безопасности». Дипломат подчеркнул, что «это не быстрый процесс». Небензя также отметил, «что российский министр обороны обсуждал с коллегами в Армении и Азербайджане то, как этот контроль мог бы осуществляться». Небензя также не исключил, что наблюдением может заняться миссия ОБСЕ, т.к. эта организация ведет процесс урегулирования. «Кто там будет, в каком качестве — все еще остается вопросом, который обсуждается», — добавил он.


Министр иностранных дел непризнанной Нагорно-Карабахской республики Масис Маилян во время встречи в понедельник с аккредитованными в Армении дипломатами иностранных государств призвал признать независимость Нагорно-Карабахской республики. В сообщении МИД Нагорно-Карабахской республики сообщается, что министр иностранных дел назвал непосредственное участие Турции в боевых действиях дополнительной угрозой региональному миру. «Глава МИД Арцаха особо подчеркнул, что международное сообщество не может оставаться нейтральным в вопросе выбора между войной и миром, так как своей безучастностью способствует изоляции народа Арцаха», — говорится в сообщении МИД.


Турция начала ликвидацию наблюдательного поста номер 9, который находится вблизи от города Морек. Об этом сообщает с места событий наш корреспондент Сергей Шилов. Сообщается, что вся тяжелая техника с базы выведена, однако на месте будут оставаться турецкие военнослужащие. Также планируется демонтаж данной базы. Российская военная полиция обеспечивает вывод турецких военных. В том числе проводится обработка каждой машины в виду covid-19. Отмечается, что Турция переводит силы на другую базу, которая находится в стратегически важной местности в пределах горной гряды Джебель аз-Завия. Причина, по которой ВС Турции покидают наблюдательный пункт в Идлибской зоне деэскалации не сообщается.


Газета The Jerusalem Post со ссылкой на источники в администрации Израиля сообщила, что Израиль и Объединенные Арабские Эмираты 20 октября подпишут соглашение о безвизовом режиме. Сообщается, что документ будет подписан во время визита министров финансов и экономики ОАЭ в Израиль. Подчеркивается, что соглашение станет первым в своем роде между двумя странами.


Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: