Главное на утро 21 июля 2020 года

  
0

В коммюнике командования ВС Сирии сообщается, что средства противовоздушной обороны Сирии отразили израильскую ракетную атаку на южные окрестности Дамаска. Сообщение сирийских военных передает агентство SANA. Серия ракетных ударов по объектам в южных предместьях Дамаска была нанесена вечером понедельника. Сирийские ПВО «отразили атаку и поразили большинство ракет, прежде чем они достигли наземных целей», говорится в сообщении. Отмечается, что нападение было предпринято Израилем со стороны оккупированных Голанских высот из района Мадждаль-Шамс. В результате атаки семь сирийских солдат получили ранения, также нанесен материальный урон. Саудовский телеканал Al-Hadath сообщил, Израиль нанес удары по позициям проиранских вооруженных формирований, воюющих на стороне сирийской армии. Пресс-служба Армии обороны Израиля отказалась комментировать сообщения о ракетном ударе в районе Дамаске.


В заявлении заместителя пресс-секретаря Белого дома Джадда Дира сообщается, что президенты США и Египта Дональд Трамп и Абдель Фаттах ас-Сиси обсудили по телефону в понедельник деэскалацию конфликта в Ливии. «Два лидера подтвердили необходимость немедленной деэскалации в Ливии, в том числе путем прекращения огня и достижения прогресса на экономических и политических переговорах», — говорится в сообщении. Ранее агентство ТАСС со ссылкой на источник в парламенте Египта сообщило, что парламент Египта наделил в понедельник президента Абдель Фаттаха ас-Сиси мандатом направить войска в Ливию для защиты национальной безопасности государства. «Египетский парламент дал согласие на то, чтобы армия поддержала ливийский народ. Депутаты наделили президента ас-Сиси и вооруженные силы мандатом на защиту Ливии и национальной безопасности Египта и арабских государств»,- сообщил источник агентства. По его словам, «сессия парламента проходила в рамках конституционных процедур, необходимых для того, чтобы уполномочить президента предпринять необходимые шаги для защиты национальной безопасности Египта».


Спецпредставитель президента РФ по Ближнему Востоку и странам Африки, замглавы МИД Михаил Богданов в интервью египетской газете Al-Ahram заявил, что РФ взаимодействует со всеми влиятельными международными игроками по ливийскому урегулированию, в том числе с Турцией. «К сожалению, перемирие оказалось непродолжительным, активные боевые действия возобновились. Будем продолжать подталкивать Анкару к конструктивному воздействию на правительство Фаиза Сарраджа»,- сказал Богданов. Он также подчеркнул, что Россия выступает «за незамедлительное прекращение боевых действий и начало политического диалога по постконфликтному обустройству Ливии».


Газета The Washington Post сообщила в понедельник со ссылкой на источник в Госдепартаменте США, что администрация президента США Дональда Трампа считает ливийский конфликт в первую очередь проблемой Европы. При этом дипломат подчеркнул, что США продолжают энергичные усилия, в основном закулисные, в поддержку политического урегулирования в рамках политики, которую администрация США характеризует как «активный нейтралитет». Газета предполагает, что США не будут активизировать свою деятельность в Ливии, учитывая стремление Трампа сократить участие США в иностранных конфликтах. Данный шаг, считает издание, предоставляет «России платформу для расширения своего влияния в Средиземноморье».


Сенаторы США представили резолюцию против восстановления G8 с участием России. Об этом сообщила пресс-служба автора инициативы, заместителя лидера демократического меньшинства в верхней палате законодательного органа Дика Дурбина. Автор документа против восстановления G8 с участием России, пока РФ «не прекратит свои злонамеренные действия против Украины и США». Резолюцию уже поддержали 12 сенаторов.


Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: