Главное на утро 21 октября 2019 года

  
0

Как стало известно агентству Анна Ньюс, в свете новостей об приостановке Турцией военной операции в Сирии, МИД Сирии выразил свое недовольство военным устремлениям Анкары.  Советник президента Сирии по политическим вопросам Бусейна Шаабан заявила, что военная операция Турции — это прямая агрессия против Сирии. По её мнению, Эрдоган скрывает свои истинные намерения относительно сирийской «безопасной зоны», а за счёт дестабилизации региона были созданы благоприятные условия для возобновления деятельности террористических группировок.


Президент США Дональд Трамп прокомментировал встречу американского вице-президента Майкла Пенса и турецкого лидера Тайипа Эрдогана. По его словам, остановка операции это  «прекрасные новости». Майк Пенс по итогам переговоров с Эрдоганом заявил, что стороны достигли договоренности о прекращении огня на севере Сирии, а также отводе сил YPG (отряды народной самообороны) в течение 120 часов в зону безопасности. По словам вице-президента, все военные операции под эгидой «Источника мира» будут остановлены немедленно после отвода YPG. Американская администрация находится в контакте с сирийскими военными, чтобы те поддержали вывод отрядов народной самообороны в зону безопасности.


Президент Владимир Путин внес на рассмотрение Госдумы законопроект об отзыве заявления, сделанного при ратификации дополнительного протокола к Женевским конвенциям от 12 августа 1949 года, касающегося защиты жертв международных вооруженных конфликтов (Протокол I). Комиссия «с 1991 года фактически не выполняет своих функций», российского представителя в ее составе нет, указывается в документах. «При этом РФ уплачивает в бюджет комиссии ежегодный взнос. С учетом этих обстоятельств дальнейшее признание компетенции комиссии не представляется целесообразным. Кроме того, риски злоупотребления полномочиями комиссии в политических целях со стороны недобросовестных государств существенно возрастают», — подчеркивается в пояснительной записке.


На Украине, продолжается неконтролируемая вакханалия националистов против “формулы Штанмаера”.  Националист Андрей Парубий заявил, что политики Запада навязывают  свои решения Украине. Об этом Парубий рассказал в студии «Радио НВ». По мнению бывшего спикера, коллеги из стран Запада заранее договорились с лидером Украины Владимиром Зеленским о принятии закона об амнистии ополченцев из ЛНР и ДНР. Но Парубий при этом не назвал никаких имен. Он  cказал, что  не может объявлять все имена зарубежных партнеров Украины, о которых он знает, но у них  уже есть договоренность с новой властью, что будут очень быстро приняты законы о выборах, об амнистии и особом статусе. Это заявление, уж очень смахивает на сельские сплетни.


Заместитель министра энергетики и окружающей среды Украины Виталий Шубин заявил, что страна не сможет в ближайшее время отсоединиться от энергосистемы России. По его словам, в настоящий момент Украина осуществляет «технический импорт». «Это технологические перетоки, которые регулируются определёнными техническими соглашениями между операторами энергетических систем Украины и России. Мы принимаем все меры для скорейшего отсоединения от энергетической системы России, но это сегодня невозможно», — сказал он. Вместе с тем он выразил надежду, что в течение трёх лет будут созданы условия для объединения с энергосистемой Европы. Сказал бы еще, кто из Европы на это согласен.

 

 

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: